Топ-6 необычных мест для отдыха с детьми

Обновлено 
Вариантов провести время с ребёнком много: театры, кино, парки, мастер-классы. Но иногда «типичные» способы досуга надоедают, современные родители уже не хотят вести детей играть на площадку или смотреть очередной спектакль. Они ищут что-нибудь необычное. И тут есть из чего выбрать.
 

Достать кролика из шляпы в музее магии


Необычные места для отдыха с детьми
Пространство фокусов и иллюзий. Есть здесь магическая шляпа с кроликом, циркулярная пила для распиливания человека, сцена протыкания шпагами, стул для левитации. Экспонаты не огорожены красной лентой или стеклом, как в обычных музеях. Все они интерактивные, с ними можно взаимодействовать! Каждый час проходит шоу иллюзиониста, выступают фокусники. Даже меню состоит не из простых блюд, а из волшебных. В магазине магического реквизита можно приобрести предметы и приспособления для домашних фокусов.

Музей Магии есть в Москве и Санкт-Петербурге.
 

Развлечься всей семьёй в музее советских игровых автоматов


Неизвестно, кто придёт в больший восторг: родители, дети или бабушки с дедушками. Ведь здесь можно выпить советской газировки из автомата, сфотографироваться в фотобудке, отдохнуть в уголке с советской техникой и, конечно, поиграть.
В музее собрана самая большая в мире коллекция советских аркадных игровых автоматов. Действующих! В общей сложности около 300 экспонатов. Учредителям музея удалось отыскать около 70% всех разновидностей аркад, произведенных в Советском Союзе. Среди них есть и редкие экземпляры, например, «Память» и «Астропилот».

Атмосфера, интерьер – всё отвечает духу времени. В свободном доступе игровые приставки, автоматы, шахматы и другие советские настольные игры. У музея есть два филиала в Москве и один в Санкт-Петербурге.
 

Покрыться мурашками в музее мозга


Необычное место в Москве, где всего за час вы узнаете об удивительных возможностях человеческого мозга и поймете, как он работает. Музей состоит из двух зон. Первую – выставочную – вы пройдете с аудиогидом и откроете для себя много нового. Узнаете, как работает гипноз; почему у иллюзионистов получается нас «одурачить»; что происходит с мозгом, когда по нам бегут мурашки или мы покрываемся гусиной кожей.

Вторая зона – интерактивная. Здесь кураторы покажут вам, как пользоваться нейроинтерфейсами, и вы не поверите, что это с вами происходит. Потому что вы вдруг сможете силой мысли управлять роботом-пауком! И чем внимательней будете на него смотреть, тем быстрее он побежит.
 

Вырастить огород в Зелёной Школе в Парке Горького


Необычные места для отдыха с детьми
Уже 11 лет в центре Москвы действует клуб юных натуралистов и одновременно городская дача. Здесь проходят занятия для детей по естествознанию, садоводству и творчеству1. Посещая клуб, ребёнок узнает, как еда «вырастает» в огороде. Сам вырастит овощи из семян, затем приготовит из этих овощей блюдо, положит его на тарелку, которую сам слепил в гончарной мастерской, и сервирует стол, который сам построил. После еды соберет остатки и отнесёт в компост, потому что знает про удобрения для грядок… Звучит нереально, но в «Зелёной Школе» всё именно так и происходит. В Школе есть бесплатные кружки для разных возрастов и платные мастер-классы.
 

Освоить профессию в «КидБург»


КидБург – это модель реального мира, где ребёнок может попробовать себя в разных профессиях и вообще побыть «взрослым». Занятия найдутся для детей от 1 года до 14 лет. Интерактивные, зрелищные, театрализованные мероприятия знакомят детей c разными «работами», позволяют побыть в роли какого-нибудь специалиста и развивают социальные навыки. Филиалы «КидБурга» есть в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Краснодаре и других городах.
 

Погладить альпак и налепить пельменей в Ново-Простоквашино


Необычные места для отдыха с детьми
Можно погулять с ребёнком по деревне, не выезжая за пределы Москвы. На ВДНХ проходит Международная выставка-форум «Россия». Здесь представлены главные достижения нашей страны во всех отраслях. И одна из локаций экспозиции «Есть своё!» от Министерства сельского хозяйства – прототип современной деревни под названием Ново-Простоквашино2. Что значит «современная» деревня? Это та, в которой есть своя школа и поликлиника, банк, хлебопекарня, сыроварня, ферма, детские и спортивные площадки и даже парк культуры и отдыха. Всё это и воплощено в Ново-Простоквашино.

Здесь можно погулять на свежем воздухе, посмотреть выступления артистов, порыбачить, перекусить в кафе, побывать на ферме и встретиться с альпаками, оленями, овечками и коровами.  

Каждый день в деревне проходят мастер-классы, лекции и квесты. Вот лишь некоторые темы занятий:
  • Русская чайная церемония.
  • Соленья и консервация.
  • Карамельные леденцы.
  • Традиционные русские напитки.
  • Выпекание хлеба.
  • Лепка пельменей (в пост дополнительно учат лепить вареники с вишней и картошкой).
  • Шашлыки и маринады.
  • Косметика своими руками.
  • Валяние шерсти.
  • Всё о рыбалке.
  • Изготовление сыра.
Записаться на мастер-класс можно в информационном центре. Он находится у входа в Ново-Простоквашино.

Если вам так понравится в деревне, что захочется переехать, вы сможете протестировать это желание и поучаствовать в квесте «Я хочу жить и работать в деревне». В этом квесте вам придется:
  • Получить профильное образование.
  • Устроиться на работу.
  • Приобрести жильё, оформив в банке ипотечный кредит.
  • Выйти на производство.
  • Выяснить, как продукция АПК проходит проверку качества.
  • Узнать больше о сельской инфраструктуре.
Пройдя все уровни, вы получите приз и примерное представление о сельской жизни. Участие во всех мероприятиях Ново-Простоквашино бесплатное. Будьте внимательны: в понедельник в деревне выходной. Со вторника по воскресенье работа начинается с 10 часов.

Источники:
  1. Зелёная Школа. Сайт.
  2. Павильон P. «Ново-Простоквашино». Сайт.
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества