Учеба без стресса: как помогать себе и ребенку

Обновлено 
Воспитание и забота о детях, работа, домашний быт и хобби – современные мамы должны успевать все. Хоть иногда и кажется, что это невозможно. В течение учебного года к списку дел добавляются проверка уроков, поиск репетиторов, подготовка к самостоятельным и контрольным работам, к переводным экзаменам.

А семьи, где есть старшеклассники, конечно же, озабочены предстоящими ОГЭ и ЕГЭ, ведь любое тестирование – стресс не только для школьника, но и для его родителей.

Расскажем, как в подобных условиях помогать себе и детям справляться с волнением и тревогой.


Почему вообще возникает стресс



Конечно, большинство детей волнуется перед любыми тестированиями. Ведь их результат влияет на многое, особенно если испытания выпускные или вступительные. Часто и родители усугубляют ситуацию, придавая ей чрезмерную важность. Например, «Не сдашь тест, контрольную – будешь всю жизнь двор подметать». Но даже если вы всем своим видом показываете, что верите в успех ребенка, сочетание нескольких факторов все равно приведет к появлению у него тревоги:
  • усталость, накопившаяся за учебный год;
  • постоянное умственное и эмоциональное напряжение, волнение из-за предстоящих тестирований;
  • нарушение режима сна и отдыха, многочасовая «зубрежка»;
  • нехватка витаминов и полезных веществ, обострение хронических заболеваний и прочее.
Некоторые родители переживают гораздо сильнее детей, особенно в период экзаменов. В их воображении возникают «страшные» картины, тревога нарастает. К ней прибавляются бессонные ночи и попытки помощи ребенку выучить весь учебник за неделю, плюс постоянные поездки к репетиторам и проверка домашних заданий.

Такое состояние может даже привести к нервному срыву. Дети неосознанно «считывают» это волнение и начинают переживать еще больше. Круг замыкается: на ровном месте возникают скандалы и конфликты. 


Как распознать стресс и чем он опасен
 

Все признаки стресса можно разделить на две большие группы. Они могут дополнять друг друга или проявляться по одиночке.

  1. Эмоциональные симптомы: раздражительность, тревожность, быстрая утомляемость, проблемы со сном, перепады настроения, подавленность, ухудшение памяти и другие.
  2. Физические симптомы: потеря аппетита или чрезмерная тяга к еде, нарушения пищеварения, дрожание рук, учащение сердцебиения, головные боли, головокружение и даже потеря сознания.

Длительный стресс очень опасен и для детского, и для взрослого организма. Постоянная тревога может привести к нервным срывам, паническим атакам и другим серьезным нарушениям. Справляться с ними самостоятельно будет очень сложно. 

Вредит стресс и физическому здоровью:
  • снижается иммунитет – ребенок становится более подвержен ОРВИ и другим заболеваниям;
  • нарушается работа гормональной системы;
  • возникают пищеварительные расстройства.
Постоянная тревога негативно отражается на успеваемости. В самый ответственный момент включается режим «знал, но забыл» и страх белого листа. Они точно не помогут хорошо сдать экзамен.

Как справляться со стрессом: 5 шагов

  1. Сделайте репетицию контрольной работы или экзамена. Пусть ребенок решит один из вариантов тестового задания, а вы побудьте в роли преподавателя. Эмоциональное проживание предстоящего испытания поможет успокоиться и понять, что на самом деле все не так уж страшно.
  2. Не сгущайте тучи и не запугивайте ребенка – ему сейчас и без этого нелегко. Акцентируйте внимание на успехах, вселяйте уверенность в себе, всячески подбадривайте. Даже плохая оценка – это не приговор, а лишь возможность «подсветить» пробелы в знаниях. Практически любое тестирование можно пересдать – в этом нет ничего страшного.
  3. Поговорите с преподавателями. Возможно, какие-то темы ребенок пропустил или плохо усвоил. Дополнительные занятия помогут ему и вам не беспокоиться о том, что попадется тот самый вопрос, которого он так боится.
  4. Не поддерживайте всеобщую панику в родительских чатах – это только усугубит вашу тревогу. Соответственно, волнения прибавится и у ребенка.
  5. Обратитесь к специалисту. Возможно, он порекомендует препараты для уменьшения тревоги и стресса. Например, Тенотен детский в таблетках помогает сохранять спокойствие, справляться с дефицитом внимания и расстройствами учебных навыков.
Объясните ребенку, что оценка на экзамене никак не повлияет на ваше отношение к нему. Это всего лишь показатель его знаний в определенной сфере, не более. Главное – делать это искренне. Так будет спокойнее и вам, и ему.


Содействовать маме в сохранении спокойствия в семье в этот непростой период и поддерживать ребенка помогает современный препарат. 
 

Тенотен Детский в таблетках – для спокойствия ребенка и мамы


Тенотен детский в таблетках помогает ребенку бороться с тревогой и легче адаптироваться к стрессу. Кроме того, он помогает бороться с расстройствами развития учебных навыков, дефицитом внимания. Что особенно важно в период интенсивных умственных и эмоциональных нагрузок перед экзаменами.

Препарат разработан специально для детей с 3 лет и имеет благоприятный профиль безопасности. Произведен в соответствии со стандартами качества GMP. При курсовом приеме он помогает ребенку оставаться собранным и справляться с расстройствами учебных навыков.

Тенотен детский в таблетках не вызывает сонливости, привыкания и заторможенности. Поэтому принимать препарат можно днем. Его не нужно запивать водой – таблетки просто рассасывают во рту. Курс приема: 1–3 месяца. При необходимости его можно продлить до 6 месяцев.

Тенотен детский в таблетках помогает сохранять спокойствие в семье во время подготовки к экзаменам. Многие слышали выражение «спокойная мама – спокойный ребенок». Но этот принцип работает и наоборот. Поэтому так важно заботиться и о своем спокойствии, и об эмоциональном состоянии ребенка.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Реклама. Рекламодатель ООО «НПФ МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ» ИНН 7709272649
ERID: 4CQwVszH9pWwoqqGiW6
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
💗
Пожаловаться
Есин Даниил
Есин Даниил
Че дура чтоле к чему сердечки тут