От кухарки до президента: как менялась роль женщины в обществе

Обновлено 
Мы часто забываем о том, насколько непостоянны нормы в обществе. То, что сейчас кажется нам немыслимым, через сто лет может стать обыденностью и стандартом поведения; а то, что сейчас мы почитаем за норму, через те же сто лет станет дикарством и варварством.

И даже трудно представить, что вещи, которые сейчас сами собой разумеются, всего несколько веков назад были просто абсурдными! Скажите сто лет назад, что женщины должны голосовать, и на вас бы посмотрели со скепсисом; скажите об этом триста лет назад, и вас подняли бы на смех.

Именно о том, как изменилось за нашу историю отношение к женщинам, мы и расскажем в этой статье.
 

Матриархат до государственности


Как менялась роль женщины в истории
Некоторые исследователи полагают1, что когда-то, задолго до появления первых городов – и уж тем более стран! – роль женщины в обществе была до того существенной и непоколебимой, что такое общество даже называют матриархальным. Мать, продолжательница рода, религиозный символ плодородия, кормилица потомства выступала в качестве главы семьи. Самые ключевые божества древних людей были именно женского пола: Великая Мать, дающая жизнь всему на земле – и человеку, и каждой травинке. Люди видели в женщине не «слабого мужчину», неспособного убить оленя на охоте, а само воплощение жизненной силы.

Отголоски этой традиции мы можем наблюдать и в более поздних обществах: такие богини, как Исида или Иштар подчас являлись ключевыми божествами во всём пантеоне богов. Однако с приходом индоевропейцев (потомками которых мы являемся), место женщины в обществе отошло на второй план.

 

Женщины в первых государствах


Как ни странно, положение женщины в самых ранних цивилизациях бронзового века – Египет, Месопотамия, Крит – по большей части было весьма и весьма неплохим. Так, во многих государствах они имели почти те же права, что и мужчины – подчас и политические! Они могли заключать договоры, торговать, владеть собственностью. В некоторых странах и культах только женщины могли быть жрицами определённых божеств.

Но в более поздних цивилизациях – таких, как Греция или Рим – права женщин были значительно ограничены. Закон писался мужчинами и для мужчин. Конечно, это не значит, что их положение сводилось до рабского: обаятельные, умные женщины без всяких проблем достигали высот – чего только стоит легенда о гетере Таис, с лёгкостью манипулировавшей Александром Македонским.

Таким образом, хотя женщина и была ограничена в правах юридически, всегда находились исключения – мудрые, великие деятельницы, на несколько голов превосходившие любого мужчину.
 

Средневековье


Как менялась роль женщины в истории
Хуже дело стало обстоять в Европе после развала Римской империи. Власть образованных римлян по всему континенту унаследовали неграмотные готские правители. С упрощённым пониманием христианской веры простые люди делали вывод, что женщина (будучи потомком Евы, по вине которой людей изгнали из Эдема) – это легкомысленное, нерациональное и слабое существо, единственная задача которого – подчинение мужчине и выполнение домашних обязанностей.

С течением времени женщин лишали прав всё больше и больше: ни торговли, ни имущества, ни развода. Стоит только вспомнить русский «Домострой» – своеобразный «кодекс» семейной жизни, согласно которому женщина во всём обязана слушаться своего мужа. Более того, в некоторых странах положение женщины юридически сводилось к собственности её мужа! Так, если ей был причинён какой-то вред, преступник отвечал не перед ней, а перед «главой семьи» – её супругом.

Впрочем, это вовсе не значило, что её роль обесценилась. Что бы ни говорили священники или закон, женщина всё ещё оставалась необходимой. Так, например, огромными правами пользовались женщины в скандинавских странах: пока мужчины-викинги добывали славу в военных походах, именно женщины оставались на родине и следили за порядком.

Хотя положение женщины разнилось от страны к стране, а великие исторические личности так и не перевелись – чего стоят только Жанна д’Арк или Алиенора Аквитанская, – Средневековье упрочило убеждение2, что женщина – это придаток мужчины.
 

Новое время


Со временем всё начало меняться: уже после Французской революции 1789 года женщины стали активно заявлять о своих правах. Как это ни цинично, но гражданские достижения, каких добились французы, распространялись только на мужчин: «Декларация прав человека и гражданина» по какой-то причине забыла, что женщины – тоже люди.

И хотя явных успехов в тот момент женщины не добились, именно с этого момента они, наконец, гордо подняли голову и из года в год заявляли о равенстве обоих полов. И хотя плоды эта политическая борьба, развернувшаяся в самых передовых странах мира, принесла не сразу, с каждым годом в общественном сознании понемногу укреплялась мысль: «женщина – такой же человек, как и мужчина».

К XX веку женщины стали обретать всё новые и новые права, пока в первой половине прошлого столетия почти все страны мира, одна за другой, не уравняли женщин в правах с мужчинами окончательно.
 

Приоритеты современных женщин


Приоритеты современных женщин
Хотя в наше время юридически оба пола сравнялись, предрассудки в сознании общества никуда не делись. Даже сегодня можно услышать, что место женщины на кухне, а одна из главных её обязанностей – воспитание ребёнка. Что уж говорить, сами женщины подчас не верят в свои силы и связывают счастливое будущее только лишь с успешным браком.

Однако и во всём мире, и в России женщины всё больше стремятся к личному успеху и росту за счёт себя самих, а не своих мужей. Сейчас мы не удивляемся, встречая бизнесменов, депутатов или топ-менеджеров женского пола.

О том, как меняется отношение женщины к себе и к её месту в обществе, свидетельствуют и данные социологических исследований. Так, опрос ВЦИОМ, проведённый в 1990 году, показал, что большинство россиян – 65% – связывало будущее своих дочерей преимущественно с удачным замужеством и только 16% указали на хорошую работу. Сегодня будущее девочек-подростков родители чаще связывают с наличием хорошей работы (63%), нежели чем с удачным замужеством (20%). На фоне роста экономической активности женщин и укреплении идей равноправия вырос и общественный запрос на независимых, профессионально успешных женщин, отмечают социологи.

Что касается приоритетов в жизни, которые расставляют для себя сами женщины, то девушки до 25 лет в два раза чаще говорят о важности работы, нежели создания семьи  (31% и 14% соответственно). Эксперты объясняют это двумя факторами: для молодых людей профессиональное самоопределение и карьера актуальнее, а потому и важнее, чем семья, но после замужества и рождения ребёнка эти взгляды могут измениться. Но не исключено также, что в нынешнем обществе формируется поколение женщин «нового типа», ориентированных в большей степени на самостоятельность и карьеру.

В целом в России сейчас 53% респондентов, принимавших участие в опросе ВЦИОМ, полагают, что работа и семья должны быть одинаково важны для женщины, 14% считают, что работа становится для женщин важнее семьи.

При этом результаты другого опроса, проведённого аналитическим центром НАФИ, показывают, что не следует заставлять женщин делать выбор «семья или работа» – они прекрасно справятся и с тем, и с другим. 74% наших сограждан уверены, что современная женщина может успешно продвигаться по карьерной лестнице и в то же время иметь семью и воспитывать детей.

Именно на это и ориентируется Национальная стратегия действий в интересах женщин до 2030 года. По данным исследования, каждый третий житель России (38%) считает важным направлением государственной поддержки женщин – расширение возможностей гибкой и удаленной занятости, особенно во время декретного отпуска.

Источники:
  1. История изучения матриархата в контексте культурологических исследований. Сайт.
  2. Каким на самом деле был статус женщин в Средневековой Европе. Сайт.
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества