Как сохранить ГВ работающей маме

Обновлено 
По разным причинам мама может вернуться к работе вскоре после рождения малыша. При этом вовсе не обязательно отказываться от грудного вскармливания. Важно знать основные правила подготовки и кормления, чтобы сохранить лактацию и не допустить ситуации, когда малыш отказывается от груди из-за привыкания к бутылочке. 

Наши советы пригодятся не только работающим мамам. Иногда грудное вскармливание приходится прерывать из-за проблем со здоровьем, например. Но и в этом случае можно легко вернуться к нему, соблюдая основные рекомендации.
 

Как подготовить малыша


Если есть такая возможность, желательно дождаться, пока крохе исполнится хотя бы 4 месяца. До этого времени он очень нуждается в маме, и расставание с ней будет особенно тяжелым. Определитесь, кто будет присматривать за малышом: папа, бабушка или няня. Важно, чтобы до вашего отсутствия ребенок успел привыкнуть к этому человеку. 

Следующий шаг – приучить малыша к тому, что мамы не будет рядом. Для начала можно попробовать оставлять его на 1–2 часа. Постепенно это время можно увеличить. Но важно, чтобы кроха знал: даже если мамы сейчас нет рядом, она обязательно вернется. Вечером постарайтесь уделить ему максимум времени и внимания.

Заменяйте грудь бутылочкой с молоком, чтобы ребенок привык к незнакомому предмету. Часто малыш после освоения бутылочки отказывается от груди – он понимает, что можно получить пищу, не прикладывая больших усилий. Но этого не произойдет, если выбрать правильную бутылочку, форма соски которой максимально приближена к груди.
 

Как подготовиться маме


Заранее сделайте «молочный банк» – запас замороженного грудного молока выручит не только работающих мам. Он пригодится на случай болезни и приема лекарств, несовместимых с грудным вскармливанием. В морозильной камере молоко хранится до 4 месяцев. Для хранения подойдут специальные пакеты, главное – написать дату сцеживания на каждом из них, чтобы не запутаться.


Если сцеживать молоко каждое утро перед уходом на работу, замораживать его не нужно. В холодильнике оно хранится примерно 12 часов. Папе или бабушке нужно будет лишь подогреть нужное количество молока на водяной бане до температуры примерно 36–37 °С. Замороженный продукт нужно предварительно разморозить. Смешивать разные порции молока нельзя. Остатки еды лучше просто выливать.

 

Как кормить и сцеживать 


Постарайтесь продумать режим дня таким образом, чтобы сохранить как можно больше кормлений грудью. Например, утром перед выходом на работу, после возвращения и ночью. Попросите папу или няню не кормить малыша перед вашим возвращением. Конечно, если он не будет просить об этом.

Важно не пропускать время сцеживания – каждые 2–3 часа. Это поможет сохранить лактацию и не допустить воспаления из-за застоя молока в груди. Право работающих мам на кормления и сцеживания закреплено в Трудовом кодексе – не менее 30 минут каждые 3 часа. Но воспользоваться им можно только до того момента, как малышу исполнится 1,5 года. По желанию эти перерывы можно присоединить к обеду или сократить на их время рабочий день. Сохранить сцеженное молоко поможет термосумка. Но помните, что использовать его нужно в течение следующего дня.

В выходные дни кормите малыша только грудью. И не пропускайте ночные кормления – в период с 3 до 7 часов утра гормон, отвечающий за лактацию, наиболее активен.

 

Как выбрать бутылочку


Заранее купите все необходимые аксессуары для сцеживания и кормления: молокоотсос, бутылочки, соски, пакеты для хранения молока. Чтобы малыш после бутылочки не отказался от груди, выбирайте специальные модели, которые помогают сохранить естественное вскармливание.

Бутылочки Pigeon с физиологической соской созданы специально для поддержки грудного вскармливания. Они подходят для малышей с самого рождения. Уникальная конструкция соски помогает крохе воспроизводить естественные движения, как при сосании груди. Поэтому он легко сможет вернуться к грудному вскармливанию.

Бутылочки и соски Pigeon прошли исследования в Научном центре здоровья детей РАН. Клинически доказано снижение риска отказа от груди мамы.

Специальная вентиляционная система способствует равномерному поступлению молока и снижает риск возникновения колик. Для каждого возраста – своя соска из ультрамягкого и плотного силикона. Отверстия в них рассчитаны на тот поток молока, который необходим малышу.

Благодаря широкому основанию соски кроха будет открывать рот так же, как при захвате соска. А ее текстурированная поверхность имитирует кожу маминой груди и защищает язычок от прилипания.

Легкие и прочные бутылочки изготовлены из безопасных материалов. Благодаря широкому горлышку их легко и удобно мыть. Эргономичная форма – для удобства мамы, папы или бабушки во время кормления.

Pigeon помогает мамам сохранить грудное вскармливание и заботиться о малыше. В ассортименте бренда есть удобные молокоотсосы, аксессуары для кормления, средства гигиены и ухода.
 

Реклама. Рекламодатель: ООО "НТС "ГРАДИЕНТ" (ИНН 7720125736)
ERID: 4CQwVszH9pWwnwfRL2s 
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Мытищи
Соска у Pigeon реально лучше, чем у других брендов- поток подачи молока нормальный, не сильный, при этом сама по себе мягенькая.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
В этот раз докупила только соски этой фирмы, бутылочки от старшего остались. Довольна была, даже коликов как таковых, у старшего не было.👏
Пожаловаться
Настя
Настя
Москва
На встрече беременных давали такую бутылочку, довольно удобно кормить через нее. Ребенок на СВ пока, надеюсь скоро перейдем полностью на ГВ.



Пожаловаться
Алинка
Алинка
Химки
Из-за подрезанной короткой уздечки приходится кормить сцеженным молоком. Пробовала разные соски, ребенку не нравятся — только эта🤷
Пожаловаться
Елена
Елена
Химки
Первые 2 дня в род.доме дочка была на смеси, кормила с такой бутылочки, в род.доме какой-то ужас предлагали доисторический. Нормальная бутылка с соской, силикон мне показалось сначала толстый, но сама соска мягкая, дочка нормально с нее ела.
Пожаловаться
Саша
Саша
Мытищи
Пользуемся с рождения этими бутылочками, пока полет нормальный. 👏