Возраст (не) помеха: как не упустить шанс стать родителями

Обновлено 
Родительство – важный этап в жизни человека. Но если раньше мамой становилась почти каждая девушка, вступив в брак или достигнув половой зрелости, то сейчас молодые мамы подходят к этому боле осознанно и ответственно. Что имеет свои последствия. По данным Росстата за последние 20 лет средний возраст первых родов заметно вырос. В 90-е мамами становились девушки в 19–20 лет, сейчас – в 24–251. Среди мужчин этот показатель также вырос – с 23 до 27 лет. Эта тенденция характерна не только для России, но и для мира в целом. Так, в Европе средний детородный возраст сейчас составляет 30–35 лет. Постараемся разобраться в причинах и возможных последствиях этого явления.  
 

Почему россиянки не торопятся рожать



В далеком прошлом рождение первенца сильно зависело от брачного возраста. Когда вышла замуж – тогда и начала рожать. О реализации и карьере речь тоже не шла, поэтому логичным и традиционным женским занятием было ведение хозяйства, рождение и воспитание детей. Рассмотрим, почему эта ситуация изменилась.
  1. Контрацепция. Очевидным фактором, повлиявшим на детородный процесс в обществе, стала доступность контрацепции. Теперь сексуальная жизнь возможна без последствий в виде беременности. И поэтому начало половой жизни – не равно начало рождения детей.
  2. Образование и карьера. Во всём мире растёт доступность образования. В России на данный момент более 95% граждан имеют среднее образование и более 50% поступают в ВУЗы и техникумы. Поэтому прежде, чем родить ребёнка, девушки хотят получить образование, а на это нужно время.
  3. Личностная реализация. Всё больше женщин думают о своём духовном и личностном развитии, учат иностранные языки, занимаются спортом и творчеством, ищут себя в разных сферах. У них появилась возможность вкладывать время и силы в самих себя, а вопрос рождения детей для некоторых женщин отошёл на задний план.
  4. Экономическая ситуация. В условиях экономической и политической нестабильности в мире люди боятся заводить детей, потому что не уверены в стабильности своего дохода. Многие считают необходимым условием для рождения ребёнка наличие собственного жилья, что доступно не всем.
  5. Развитие медицины и увеличение срока жизни. Благодаря достижениям современной медицины, беременность и роды теперь не стихийный, а тщательно контролируемый процесс. Возможности раннего выявления патологий, технологичное оборудование и эффективные препараты помогают сделать процесс вынашивания и рождения ребёнка более лёгким и предсказуемым2. Созданы целые репродуктивные центры, где перед планированием беременности можно пройти все необходимые обследования.
  6. Осознанность. Сейчас многие молодые люди создают семьи, но не торопятся рожать детей, потому что хотят подготовиться к этому событию – и материально, и морально. А это может занимать определённое время.

Это интересно! Согласно опросу, большинство российских мужчин считает оптимальным возрастом для рождения первого ребёнка – 23–25 лет. А женщины считают иначе – они готовы к материнству в 25–30 лет.

Что говорят специалисты


По данным врачей-репродуктологов организм современной женщины в среднем формируется для деторождения к 21–22 годам. Поэтому оптимальный возраст для первых родов – 22–30 лет. Но при этом при хорошем здоровье и правильном образе жизни эта цифра может быть увеличена до 35 лет. По мнению большинства специалистов в этой области, 35 лет – тот рубеж, когда наступает снижение фертильности и повышается риск развития патологий и возможных осложнений. Это называется термином «репродуктивное старение».
 

Как позаботиться о своём репродуктивном здоровье



Для того чтобы беременность была лёгкой, а рождение ребёнка принесло радость, нужно беречь своё здоровье. А также соблюдать следующие правила:
  • Правильное питание. Залог здоровья – сбалансированное питание и достаточное потребление нужных организму полезных веществ.
  • Физическая активность. Спорт, йога, танцы – всё это способствует поддержанию физической формы, что влияет и на обычное, и на репродуктивное здоровье.
  • Режим. Для нормальной работы телу необходимо отдыхать и восстанавливаться, поэтому режим сна и бодрствования поможет чувствовать себя хорошо.
  • Психоэмоциональное состояние. Спокойствие, адекватные реакции и отсутствие стресса – важный фактор для сохранения молодости и здоровья.
  • Наблюдение у профильных врачей. Регулярный поход к гинекологу и эндокринологу поможет отслеживать состояние вашего репродуктивного здоровья и корректировать питание, образ жизни и приём препаратов при необходимости.
  • Безопасные половые связи. Отсутствие венерических заболеваний – важное условие здоровья репродуктивной системы.

Российские учёные разработали программы диагностики репродуктивного старения



Вопрос репродуктивного здоровья населения важен для государства, ведь от него напрямую зависит демографическая ситуация в стране.


Так, на Форуме будущих технологий в ходе сессии «Здоровое старение – активное долголетие», директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова Минздрава России Геннадий Сухих рассказал, что уже разработаны и внедряются программы для сохранения фертильности у женщин и мужчин, а также диагностики и комплексной терапии преждевременной недостаточности яичников3.

«Диагностика снижения овариального резерва позволяет женщинам правильно и вовремя расставить нужные жизненные приоритеты, а врачам – принять возможные эффективные меры по своевременной реализации репродуктивной функции при снижении овариального резерва и заболеваниях репродуктивной системы», — подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что необходимо по-новому рассмотреть вопрос репродуктивного старения. Важно снизить тяжесть возраст-ассоциированных заболеваний, в том числе за счёт менее инвазивного лечения, применения новых технологий — клеточной терапии, профилактики осложнений.

Источники:
  1. В каком возрасте рожают россиянки. Сайт.
  2. В каком возрасте лучше рожать? Сайт.
  3. В России разработаны и действуют программы диагностики репродуктивного старения, сохранения фертильности у женщин и мужчин. Сайт.
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЯгодаМалинка
ЯгодаМалинка
А есть разница первый или второй ребёнок после 35?
Пожаловаться
Ирина Ермакова
Ирина Ермакова
Москва
нам не дают ответа по поводу здоровья женщин 22 и 35 лет, хронич.заболеваний не появилось, коллаген на высшем уровне, овариальный резерв сохранился?
Пожаловаться
ЯгодаМалинка
ЯгодаМалинка
Ирина Ермакова 
Не проверяли. Сказали, если б была, хоть и замершая, то проверять не нужно.