Как начать делать прививки, если «всё пошло не по плану»: онлайн-подход

Обновлено 

ИСТОРИЯ МАМЫ

У нас в семье двое детей – мальчики. У старшего из прививок – только БЦЖ, сделанная в роддоме. В первые же месяцы жизни пошли отводы по медицинским показаниям: затянувшаяся желтуха новорожденных, повышенное внутричерепное давление, частые бронхиты, ОРВИ, отит… А в возрасте 2 лет сыну поставили диагноз «ювенильный ревматоидный артрит» (ЮРА). Это аутоиммунное заболевание, на фоне которого в нашей стране прививки официально не делают. Так и живем – с «пожизненным» мед.отводом. Даже пробу Манту нам нельзя: делаем Диаскин-тест…

Как начать делать прививки, если «всё пошло не по плану»: онлайн-подход

Но вообще-то история моя не про старшего, а младшего сына.
Разница у детей – 4 года. Когда родился Илюша, я сразу решила прививки ему не делать. Даже от БЦЖ в роддоме отказалась – из-за болезни старшего. Побоялась: вдруг ЮРА «сидит» где-то в генах, «спит» в организме, и тогда после прививки может быть серьезное осложнение, вплоть до инвалидности. Решила: подождем до определенного возраста, сделаем полное обследование и тогда уже решим, делать прививки или нет.
В 2,5 года я отвела Илью к нашему ревматологу, который наблюдал старшего сына. Сделали все нужные анализы. Результаты обрадовали: у младшего ЮРА не обнаружили. Мы получили официальное разрешение делать все профилактические прививки, положенные нам по плану и возрасту.

И тут я растерялась. Прививок у сына – никаких. Через несколько месяцев идти в детский сад. С чего начать, к кому идти, у кого и что спрашивать?
Все это время я была далека от данной темы – что со старшим, что с младшим, только отказы у педиатра писала. То есть в «систему» мы не попали, а как действовать вне системы, я понятия не имела.

Как начать делать прививки, если «всё пошло не по плану»: онлайн-подход

«Потом» наступило внезапно, когда в начале сентября я привела своего трехлетку в детский садик, но в группу, куда нас определили, сына не пустили. Причина, как я теперь понимаю, знакомая многим, кто не следует календарю вакцинации: детям сделали прививку живой вакциной полиомиелита. В таких случаях всех непривитых высаживают из детского сада на три месяца или распределяют в другие группы, если есть места. Места нашлись только в старшей группе шестилеток, куда мы не пошли, конечно же.

Пришлось срочно искать няню для ребенка и думать, что делать с нашим планом прививок. Мама я – работающая, сидеть в очереди в поликлинике – некогда. Да и не знаю точно, к какому специалисту вообще обращаться.
Вот такая проблема.

Наталья С., 34 года, г. Москва.

Комментарий врача

Лариса Мельник, педиатр Детской клиники МЕДСИ на Пироговской, стаж 27 лет, врач телемедицины SmartMed.

«Составить индивидуальный план прививок поможет педиатр. Не выходя из дома, начать можно с телемедицинской онлайн-консультации ― врач подскажет, как правильно действовать в каждой отдельной ситуации.

В описанном случае первое, что нужно обязательно сделать, ― пробу Манту или Диаскин-тест. Для этого сходить на приём к доктору.

После начинается серия прививок от дифтерии, столбняка, коклюша. Одновременно прививается полиомиелит и гемофильная инфекция. Эти вакцинации обычно проводят троекратно с шагом в 30-45 дней.

Если ребёнок не был привит от вируса гепатита B, одновременно можно сделать и эту прививку. Её тоже делают троекратно с шагом от 1 до 3 месяцев.

Дальше в течение двух месяцев вакцинируют от кори, эпидпаротита (свинки) и краснухи. Эта прививка делается однократно.

Есть разные вакцины отечественного и импортного производства. Они имеют разные действующие вещества: одни защищают от коклюша, дифтерии, столбняка, а другие ― от дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильной инфекции, полиомиелита и гепатита В. При этом многокомпонентные вакцины дают даже меньше реакции.

Современные вакцины совершенно не токсичные, реакции практически не вызывают. В течение первых суток после вакцинации у малыша может подняться температура, но такая реакция имеет право быть. Мы вводим в организм антиген, чтобы выработать антитело, то есть «клетку памяти». Она потом будет ответственна за выработку иммунитета, за ответную реакцию организма на возбудитель заболевания. Будет с ним бороться.

На месте инъекции может возникнуть покраснение до 7 сантиметров в диаметре, что тоже в рамках нормы.

Если температура после прививки держится больше суток, нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Из-за простуды или гриппа не нужно нарушать график прививок. Если ребёнок заболел накануне очередной инъекции, важно дождаться, пока он выздоровеет, и через две недели после выздоровления продолжить прививаться по плану».

Что делать маме, когда возникает вопрос о здоровье малыша?

Вопросы о прививках, о ГВ и прикорме, о профилактике болезней ― обо всём, что тревожит любую маму, когда речь идёт о здоровье, можно сразу задать врачу и не ждать приёма у педиатра. Речь о телемедицинских консультациях.

Это онлайн-консультации с врачами через специальное приложение. Общаться с доктором можно в удобное время из дома, из офиса, на прогулке.

Как проходит консультация

Нужно скачать приложение. Например, SmartMed от компании МТС и сети клиник МЕДСИ. Мы рекомендуем именно его, потому что консультации проводят опытные врачи, которые каждый день ведут приём в клиниках. А данные пациентов надёжно защищены в соответствии с российским законодательством.

Дальше нужно зарегистрироваться. Укажите полностью имя, фамилию, отчество (если есть) и дату рождения. После этого зарегистрируйте маленького пациента. У него будет своя электронная медицинская карта.

После этого можно записаться или на плановую консультацию ― на удобное время. Или на срочную консультацию с педиатром ― дежурный доктор ответит в течение нескольких минут круглосуточно.

В назначенное время или за несколько минут до начала консультации врач спросит в чате, как вам удобно общаться: по видеосвязи, по телефону или в чате. После чего свяжется указанным способом.

Как начать делать прививки, если «всё пошло не по плану»: онлайн-подход

Во время консультации задайте врачу все волнующие вопросы. Если у вас есть на руках результаты анализов, фотографию или файл можно будет отправить доктору в чате на расшифровку. Врач даст рекомендации и посоветует, как действовать дальше.

ВНИМАНИЕ!
Включите пуш-уведомления. Так вы не пропустите сообщение от врача.

После консультации в электронную медицинскую карту в приложении придут заверенные врачом рекомендации. Это официальный медицинский документ, который в дальнейшем можно будет, например, показать на приёме в поликлинике.

Консультация педиатра или врача узкого профиля в SmartMed стоит 550 руб. Первый раз воспользоваться сервисом можно бесплатно по промокоду «baby1». Подробности и условия акции по ссылке

Скачать SmartMed можно в App Store или Google Play

SmartMed = Cмартмед. Приложение SmartMed является частью комплекса медицинских услуг при дистанционном взаимодействии медицинского работника с пациентом (или его законным представителем). Онлайн-консультации – консультации с медицинским работником с применением телемедицинских технологий. Телемедицина – медицинская помощь с применением телемедицинских технологий. ПАО «МТС». АО «Группа компаний «Медси». Лиц. ЛО-77-01-018562 от 12.08.2019 г., www.smartmed.pro, www.medsi.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. 16+

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Пухова
Светлана Пухова
Калининград

Лариса Мельник! Таких как вы надо лишать диплома и сажать в тюрьмы! Не знаете элементарного что проба Манту делается с 1года до 7 а Диаскин тест с 8 лет до 14.А вы предлагаете сделать маленькому ребенку Диаскин… И почему вы не сообщаете что эти пробы НЕ ИНФОРМАТИВНЫ-в 50% дают ложную картину… не сообщаете о Поствакцинальных осложнениях которые возможно появятся… О добровольности мед.вмешательств… Не пишете что если с ребенком что-нибудь случится то вы не несете никакой ответственности т.к. отказываетесь подписывать документ кв котором отвечаете за последствия прививок и мед.вмешательств… Зато как красиво все расписываете… Люди обязаны знать не только свои обязанности но и то, на что они имеют право!!!

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь

Моей дочке 5 лет. И она болеет с 9 мес артритом. Мы ставим с года диаскин. Манту строго нельзя. Всем детям нашего отделения. А их не 200 чел даже. А больше ставят диаскин. Дети с года до 6 лет.

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Нас вообще не смотрели только родился сразу схватили прививки делать… при этом дают расписаться что родители разрешили… я в шоке от этого потом предьявить то и некому… у нас что страна дураков ?!