1. Здоровье
  2. Психология

Обмануть страх: три способа отучить мозг бояться

31.03.2023

Многие люди испытывают страхи. И у всех они разные. Откуда страхи вообще берутся и как с ними бороться, BeautyHack.ru объяснили психологи и эксперты проекта «Переход в ТАК» Елена Реунова и Марина Тушевская. 

Откуда берется страх?

Чтобы подступиться ближе к своему страху, ведь врага надо знать в лицо, постарайтесь понять, в какой момент вы испытали страх впервые. Кто-то скажет, что боится насекомых, кто-то — грозы, безденежья, лишиться работы, заболеть и много чего еще. Какие-то страхи сопутствуют человеку с детства. Хотя в раннем возрасте, в силу любознательности и меньшему количеству нейронных связей, дети редко чего-либо боятся. Здесь несложно догадаться, где кроется источник детских страхов. У взрослых фобии, опасения и страхи часто обусловлены социальными проявлениями. То есть навязанными извне. 

Страхи на самом деле редко оказываются именно тем, чего, как кажется, вы боитесь. Однако жить постоянно со страхом — не самое приятное занятие, даже если это привычно и все так живут. Это очень энергозатратно. Вы окажете себе услугу, если примете обратную установку. Страх — это лишь привычка мозга, и вы, как человек мыслящий, можете ее изменить. Следующие советы вам в этом помогут.

Совет 1. Назовите страх

Для начала, надо честно определить для себя свой страх, дать ему название, проговорить его. Например: «Я боюсь мышь». А теперь задумайтесь — разве вы ее боитесь? Мышь — это лишь маленькое и вполне безобидное животное. Смотрите глубже и внимательнее, чего вы боитесь на самом деле? Может, вы скажете: «Я боюсь, что меня укусят, повредят мое тело» или «Я боюсь, что животное меня чем-нибудь заразит». Получается, что страх в вас вселяет не сама мышь, а то, что скрывается за ее образом.

По такой же аналогии можно разобрать любой страх. В итоге насекомые также вскроют страх за свое здоровье: ужалят, заразят, причинят боль. Не можете сесть за руль автомобиля — возможно, боитесь аварии, травм или смерти.

Между тем опасение за здоровье, страх боли или смерти — это абсолютно нормально. Представьте, что вы стоите на крыше 22-этажного дома. Именно страх смерти будет сдерживать вас от прыжка и других возможных глупостей. Вы ведь понимаете, что вы не птица и не сможете расправить крылья в полете. Совершать поступки, которые могут привести к вашей гибели, несмотря на возможный итог, — это безумие.

Совет 2. Будьте честными

Чтобы выйти из состояния страха, нужна честность перед самим собой. Любой страх, будь то мышь, гром, высота или что-то еще, можно побороть здравомыслием. Боитесь, что мышь укусит и занесет какую-либо инфекцию — не подставляйте ей пальцы. Боитесь крокодилов — не отдыхайте в тропиках. Боитесь высоты — не подходите к краю и не смотрите вниз. Боитесь грома и молнии — найдите укрытие на время грозы.

Мышь — простое существо, которое бегает, добывает себе еду и избегает встречи с котом. У нее своя дорога, свои дела. Ей совершенно незачем бросаться на вас и кусать. Она, как минимум, не хищник. Был бы лев, это уже другой разговор. И, кстати, задумайтесь, что встретив вас на своем пути, мышь, вероятно, воспримет вас как источник угрозы.

Дорисовывая ситуации, которые вас пугают, вы планируете сценарий, который вам не подходит. Боясь грозы, вы думаете о том, что рядом с вами может ударить молния. А с чего вы вообще решили, что это произойдет и именно с вами? Точно также, как когда-то узнали, что может случиться нечто плохое и пугающее, вы знаете, что делать, чтобы избежать этого. Так почему бы вам не применить это знание в тот момент, когда страх подступает?

Совет 3. Переключите мозг

Если сегодня вы не можете заработать деньги и боитесь бедности, то вы можете на долгие годы застрять в этом. Зачем вам сидеть и бояться, что не сможете жить так, как вам хочется? Это лишь отнимет у вас драгоценные силы и время. Страх парализует и лишает способности действовать. Поэтому необходимо преобразовать его в задачу. Напишите 15-20 возможных вариантов заработка. Когда вы это сделаете, ваш ум перейдет из страха и неизвестности в понимание возможных вариантов и решений. 

Способность переключаться с бездействия на активность откроет жизнь перед вами в новых красках. Новые впечатления будут прекрасными. В них не будет места страхам, а только безграничное пространство возможностей. Там вы сможете исполнить все свои самые заветные мечты.

Способность отвлекать себя от плохого, переключать любые негативные мысли — это один из шагов, с которых начинается трансформация личности.

Когда вместо привычного «Все пропало!» вы скажете: «Окей, что с этим делать?», — это станет отправной точкой новой жизни.

Перечисленные советы неплохо работают и по одному. Но если вы примете в свою жизнь и начнете использовать все три, то очень скоро ощутите все преимущества управления собственным сознанием. Жизнь прекрасна, не позволяйте страхам отбирать ее у вас!

Текст: Елена Реунова и Марина Тушевская

Читайте также
.