Как развлечь ребенка в городе: идеи познавательного досуга

Обновлено 
Куда сводить ребенка? Этот вопрос хотя бы раз возникал в голове любого родителя. Парки развлечений и детские площадки – простой и универсальный выход. Но если хочется провести время не только весело, но и с пользой, можно пойти в музей.
 
В большинстве крупных городов есть1 экспозиции на любой вкус: от познавательных и исторических до интерактивных и экспериментальных. Рассмотрим каждый вариант подробнее.


Навстречу звездам


Планетарий – удивительное и необычное место, где даже взрослый чувствует себя немного ребенком. Под куполом темного неба мерцают созвездия и выстраиваются планеты. Возможности современной науки и техники позволяют создавать целые фильмы о космосе и Вселенной, с подробными рассказами и иллюстрациями, которые показываются на большом экране.

Например, в Москве находится4 старейший планетарий страны, который просвещает и развлекает посетителей на четырех уровнях здания. Экспозиции разделены тематически: на одной из площадок можно стать лунным путешественником, запустить мини-ракету и даже создать собственную черную дыру (понарошку, конечно).

Для юных гостей планетария созданы различные образовательные программы. Так, для ребят 5–8 лет есть курс «В гостях у Звездочета», а дети школьного возраста с удовольствием посещают «Звездные уроки», где им рассказывают о звездах и космосе.

А в Санкт-Петербурге несколько лет назад открылся самый большой планетарий в Европе. На огромном экране-куполе зрителям показывают различные познавательные программы о космосе. Здесь также проходят интересные выставки и мероприятия.

Московский планетарий
Адрес: Садовая-Кудринская ул., 5, стр. 1 (ст. м. Баррикадная);
Часы работы: ежедневно с 10:00 до 21:00, кроме вторника;
Телефон: +7 (495) 221-76-90;

Планетарий №1, Санкт-Петербург
Адрес: Наб. Обводного канала, д. 74, лит. Ц
Часы работы: ежедневно с 10:00 до 22:00;
Телефон: +7 (999) 222 20 00


Подводное царство


Еще один беспроигрышный вариант – океанариум. Наблюдать за подводными жителями всегда интересно, причем эта экскурсия понравится и малышам, и детям школьного возраста. Москвичи и гости столицы могут посетить масштабный и хорошо организованный «Москвариум» – тематический парк, один из крупнейших в Европе. Здесь собраны более 12 000 видов морских и пресноводных обитателей: всевозможные рыбки, крабы и акулы, медузы и осьминоги, черепахи и кайманы.
 
В океанариуме можно погулять самостоятельно, а можно взять экскурсию. Также на территории комплекса есть центр знаний, где проходят лекции об устройстве мирового океана для детей и взрослых. Океанариумы есть и в других городах России: в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Анапе, Екатеринбурге, Краснодаре и Сочи.

«Москвариум», Москва
Адрес: просп. Мира, 119, стр. 23 (ст. м. ВДНХ);
Часы работы: ежедневно с 10:00 до 22:00;
Телефон: +7 (499) 677-77-77;

Океанариум, Санкт-Петербург
Адрес: ул. Марата, 86;
Часы работы: ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон: +7 (921) 932-21-84


Страна в миниатюре


Музеи-макеты есть во многих городах России. А самые масштабные из них находятся в Санкт-Петербурге и Москве. В столице развлекательный центр «Царь-Макет» открылся3 в 2021 году. Здесь представлена вся страна в масштабе 1:87. Тут воссозданы узнаваемые архитектурные объекты и природные красоты: от Калининграда до Владивостока. Технически музей хорошо оснащен интерактивными элементами: подвижной системой автомобильных и железных дорог, живыми сценами внутри экспозиции, которые могут запустить сами посетители.

В Петербурге похожий музей называется «Гранд-макет Россия». Посетители могут насладиться миниатюрами из жизни нашей необъятной страны, рассмотреть горы и реки, стройки и города, жителей деревень и сёл. Для гостей музея создано множество интерактивных элементов, что, несомненно, понравится детям. Так, нажатием кнопки можно запустить работу на стройке или даже отправить в путешествие целый поезд.

«Царь-Макет», Москва
Адрес: ул. Константинова, д. 11А, (метро ВДНХ вых. 4);
Часы работы: ежедневно с 10:00 до 19:00;
Телефон: +7 (495) 109-20-96;

«Гранд-макет Россия», Санкт-Петербург
Адрес: ул. Цветочная, 16 (м. Московские ворота);
Часы работы: ежедневно с 10:00 до 20:00;
Телефон: +7 (812) 495-54-65;


Музей LEGO


Почти все дети обожают конструктор «Лего». Из него строят различные объекты и даже целые города. Поэтому музей Lego наверняка придется по душе юным посетителям. В Москве такая экспозиция появилась в 2015 году. Здесь рассказывают историю появления конструктора и показывают уникальные постройки, созданные энтузиастами. В музее есть макеты из разных серий: от «Звездных войн» до «Пиратов Карибского моря». Также здесь можно увидеть макеты мировых достопримечательностей: Эйфелевой башни, Тадж-Махала, античных статуй и военной техники. По всей экспозиции расположены столы с конструктором, чтобы юные посетители могли собрать собственный лего-шедевр.

В Петербурге также есть музей LEGO. Открыт он был в том же году, что и столичный. Здесь построено 16 дворцов и замков, город Будущего, более 120 машин и военной техники. У каждого экспоната есть своя история. А в конце экскурсии можно сколько угодно играть в комнате lego.

Музей LEGO Москва
Адрес: ул. Халтуринская, 11;
Часы работы: со среды по пятницу – с 12:00 до 19:00, по субботам и воскресеньям – с 11:00 до 19:00;
Телефон: +7 (966) 172-11-11

Музей LEGO, Санкт-Петербург
Адрес: Загородный проспект., 42 В;
Часы работы: с 11:00 до 18:00, выходные - понедельник, вторник
Телефон: +7 (900) 652-00-32


Музейный город на ВДНХ

 
В столице открыли целый музейный комплекс, где объединены сразу 24 музея. Здесь есть Музей лошади, павильон «Нефть», Музей кино, Музей славянской письменности «Слово», а также Центр "Космонавтика и авиация".

Посетители могут пройти по 5 тематическим маршрутам: Технологии, Общество, Экология, Искусство и Национальные культуры. Каждая экспозиция интерактивна, а посетив сразу все, можно узнать много интересного о человеке и окружающем мире.

Источники:
  1. Куда пойти с ребенком в Москве? 55 лучших мест, которые понравятся детям, сайт;
  2. На ВДНХ можно посетить целый Музейный город, который объединяет 24 музея, сайт;
  3. Музей-диорама «Царь-макет», сайт;
  4. Планетарий №1, сайт.
Фото: © Shutterstock.com
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества