Мама в огне: как справиться с жизнью, если осталась одна с ребенком

Обновлено 
Если по каким-то обстоятельствам вы оказались одна с ребенком, это совершенно не значит, что ваша маленькая семья не может быть счастливой. Главное – осознать, что беда не в самой ситуации, а в точке зрения на нее. Да, возможно, сейчас вы подавлены, чувствуете себя угнетенно и беспомощно. Но попробуйте сместить фокус вашего внимания с тревоги и переживаний на лучшие стороны ситуации, в которой вы оказались.
 
А они есть, поверьте! Растить ребенка – это ведь не только кормить и обеспечивать его, но и показывать ему красоту и разнообразие мира, в котором мы живем. А пережить трудные времена, свести к минимуму стресс и вернуть себе радость жизни помогут следующие рекомендации.


Прежде всего – финансы!


Деньги, действительно, первое, о чем следует задуматься, если вы неожиданно остались одна с ребенком. Именно они являются залогом вашей уверенности в будущем.

Для начала составьте для себя два необходимых списка¹:
  • статья прихода денежных средств в семью,
  • статья расходов.

Статья прихода


В статью прихода занесите все возможные источники дохода. Что это может быть?
  • Декретные выплаты;
  • алименты;
  • помощь родственников;
  • государственная пенсия по потере кормильца;
  • государственная помощь матерям-одиночкам;
  • удаленная работа.

Удаленная работа


Вариантов для удаленной работы на самом деле предостаточно. В первую очередь, можно попробовать работать по уже имеющейся специальности.

На удаленную работу часто (а главное – успешно!) переходят бухгалтеры, дизайнеры, SEO-специалисты, IT-специалисты и многие другие.

Если владеете определенными литературными способностями, можно зарабатывать копирайтингом, рерайтингом, транскрайбингом (перевод аудио в текст).

Любительницы домашнего творчества могут шить или вязать на заказ, отливать декоративные свечи, создавать интерьерных кукол, рисовать на заказ картины, выпекать на продажу пирожные, пироги или торты.

Статья расходов


Особенно важно просчитывать статью расходов, если приход денег в семью непостоянен¹. В первую очередь нужно учесть расходы на:
  • жилье;
  • садик или школу;
  • питание;
  • лечение.
Оставшуюся сумму можно заложить на покупку новой одежды, оплату кружков, развлечения и прочие нужды.

Жизнь по графику

 
Пусть вас не отпугивает строгость этого слова. График на день, неделю или на месяц – лучший помощник для того, кто собирается начать новую жизнь². Лучше всего четко распланировать все, чем вы собираетесь заниматься в ближайшее время.

В вашем графике должно быть место и для занятий с ребенком, и для решения бытовых вопросов, и для отдыха.


Начните с распорядка дня


Особенно это будет полезно для тех родителей, чьи дети уже пошли в детский сад, школу и при этом еще и занимаются в детских кружках или секциях. Это поможет вам чувствовать себя более уверенной и организованной.

Для составления распорядка дня можно использовать специальную настенную доску или большой календарь, куда можно записывать все необходимое.

Выделите время для себя


Очень важно находить время для восстановления своих внутренних жизненных ресурсов.

Если ребенок еще маленький, отдыхайте рядом с ним, пока он спит. Если уже подросший, не стесняйтесь просить о помощи всех, кто готов ее оказать.


Бабушка, ваша подруга или добрая соседка наверняка не откажутся посидеть с ребенком, пока вы в магазине или на тренировке. Можно договориться с другой мамой гулять с детьми по очереди.

Время после отбоя – исключительно для вас. Ваш ребенок уже в постели, а значит, вы имеете полное право расслабиться. Вы можете читать любимую книгу, смотреть любимый сериал или телепередачу. Можете посвятить этот вечер уходу за собой или просто полежать на диване, слушая любимую музыку. А можете поразмышлять о своих хобби и проектах, которые делают вас счастливой.


Встряхнитесь как следует: жизнь продолжается!


Даже будучи матерью-одиночкой, вы по-прежнему можете добиваться успеха и идти по жизни с высоко поднятой головой. Если не замыкаться в себе, не упрекать себя за какие-то ошибки в прошлом, если следовать определенному распорядку, жизнь обязательно наладится и снова заиграет яркими красками.


Смотрите в будущее с оптимизмом


Конечно, легко сказать себе «будь позитивной», если чувствуешь себя эдакой «загнанной лошадкой», увязшей в домашних хлопотах и переживаниях по поводу завтрашнего дня. И все же очень важно оставаться оптимистом: дети очень хорошо чувствуют настроение своих родителей и перенимают образ их мыслей. И даже если вам совсем не весело, вам придется начать улыбаться – сначала пусть немного вынужденно, потом уже искренне и весело.


Ищите способы справиться со стрессом. Один из лучших методов – здоровая диета и регулярные физические упражнения².

Общение с позитивными людьми

 
Человек не может жить в тотальном одиночестве, и для него естественна потребность в общении³. Все дело в том, с кем и как общаться. Подумайте, с кем вам приятно разговаривать, кто помогает вам зарядиться позитивной энергией? Только не ищите тех, с кем можно вместе оплакивать свою неудачную жизнь и жаловаться на всех. Пусть рядом с вами будет тот, кто открыт, увлечен и позитивно настроен.


Где найти вдохновение и силы


Вспомните, что вас вдохновляет и придает вам силы. Что бы это могло быть? Чем вы занимались или хотели бы заниматься исключительно для своего удовольствия? Танцы, музыка, книги, рисование, рукоделие, спорт, путешествия? Понятно, что в полном объеме многое из этого списка пока невозможно осуществить. Но начните хотя бы с малого: если вы, например, любите путешествовать, съездите с малышом в загородный парк или соседний город на целый день.

Источников для вдохновения можно найти множество³. Среди них – книги и фильмы о сильных женщинах, обучающие вебинары и творческие мастер-классы. Хотите что-то сделать – делайте хоть что-нибудь, и тогда вам непременно удастся разорвать этот замкнутый круг – «дом-работа-садик-дом».


С детским садом теперь станет проще!


Даже если вы справляетесь на отлично с ребенком дома, все равно для вас рано или поздно наступит время первого расставания. Детский сад помогает решить множество проблем, особенно с точки зрения одинокой мамы. Для мамы – это возможность выйти на работу и хотя бы немного отдохнуть от домашних обязанностей. Для ребенка – начало необходимой социализации в обществе, без которой он не может состояться как личность.

К сожалению, на практике многие мамы сталкиваются с тем, места в детском саду приходится ждать годами, и это, конечно, создает невероятные сложности. Возможно, скоро, эта проблема решится для всех одиноких мам.

В Госдуме предложили предоставить одиноким родителям возможность получать место для ребенка в детском саду вне очереди. Депутаты предлагают официально закрепить право на внеочередное обеспечение ребенка до шести лет местом при условии, что его растит мать или отец, не состоящие в браке⁴.


С такой инициативой выступили представители фракции «Новые люди». Как уверена заместитель руководителя фракции Сардана Авксентьева, эти правила облегчат жизнь одиноким родителям, давая им возможность раньше вернуться на работу. С другой стороны, это избавит семью от трат на частные детские сады и нянь.

Конечно, быть одинокой мамой нелегко. Это ежедневный и ежечасный труд, часто связанный со стрессами и переживаниями. Одни проходят этот путь довольно быстро и легко, другим приходится преодолевать множество разных трудностей. Но, в конечном итоге, каждая женщина может и должна найти свое истинное счастье, которое у каждой будет своим.

Источники:

1. Мамы-одиночки: выживание или уникальная возможность начать жизнь с нуля? сайт
2. 10 способов стать счастливее, если вы воспитываете ребенка в одиночку, сайт
3. Материнское соло. Как жить матери-одиночке? сайт
4. Дети матерей-одиночек смогут получать места в детском саду без очереди, сайт

Фото: © Shutterstock.com
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества