Как сделать общественный транспорт безопасным для детей

Обновлено 
Наши дети быстро становятся самостоятельными – сам ритм нашей жизни их к этому обязывает. Многие из них сами ездят в школу, на дополнительные занятия или в гости к своим друзьям на общественном транспорте.
 
Наша задача как родителей – научить их правилам этикета и безопасности во всех их передвижениях. Дети должны уметь выбирать безопасный маршрут, правильно вести себя на остановках и во время поездки. Но и у государства есть своя задача – обеспечить детям максимум безопасности в дороге, подключая к этому соответствующие службы.


Чем может быть опасен общественный транспорт


На самом деле любое самостоятельное передвижение детей по городским улицам сопряжено с вероятностью угрожающих ситуаций. Как правило, это связано с тем, что у детей притуплено чувство опасности и не хватает элементарного жизненного опыта. А дорога – сама по себе – источник повышенной опасности, который требует особенного внимания. Случиться может все, что угодно. Приведем только несколько примеров.
  • Ребенок может поторопиться пересечь проезжую часть из-за страха опоздать на автобус.
  • Он может не сориентироваться в сложной ситуации в самом автобусе.
  • Некоторые дети теряются, если к ним проявляют интерес неадекватные взрослые люди.
Любая нестандартная для ребенка ситуация может подтолкнуть его к принятию неверных решений. Если его не научить правильно вести себя в сложных случаях, это может привести к печальным последствиям.

Когда и с чего начать ликбез по безопасности


Культуру поведения, в том числе и в общественных местах, необходимо начинать прививать ребенку уже в раннем возрасте. Конечно, всем мы знаем, что маленьким детям нельзя ездить на общественном транспорте без взрослых. Но рано или поздно они подрастут, и в наших силах постепенно подготовить их к самостоятельным поездкам.
 

В дороге


Очень удобно осваивать нужные маршруты непосредственно в транспорте. Садясь вместе с ребенком в автобус, проговаривайте особенности маршрута, помогая ему запомнить нужные остановки посадки и высадки. Обращайте его внимание на названия улиц и важные ориентиры по пути следования.


Дома


Составьте вместе с ребенком схему нужного маршрута с детальным описанием особенностей каждого перехода проезжей части дороги и мест, требующих повышенного внимания. Похожую схему можно протестировать на самом простом маршруте – «дом–школа–дом».

В качестве основы схемы можно использовать карту – нарисованную или взятую из интернета. Нанесите на эту карту пункты назначения – например, дом, школа, музыкальная школа, детская площадка. Обязательно отметьте на ней светофоры, дорожные знаки, пешеходные переходы, места остановок маршрутных транспортных средств с указанием маршрутов их движения.

Общие правила безопасности, которые должен знать каждый ребенок

 
Правила безопасного поведения на дорогах и в транспорте детям рассказывают и в детском саду, и в школе. Но обсуждать эту тему важно и дома, для чего можно составить специальную памятку¹.
  • Заранее выходить из дома.
  • Носить светоотражающие элементы.
  • В темное время суток стоять только на хорошо освещенных остановках рядом с другими людьми.
  • Избегать пустых автобусов, троллейбусов и маршруток.
  • Опаздывая, не бежать за маршруткой или автобусом.
  • Не обходить транспорт сзади и близко спереди.
  • Не вбегать в закрывающиеся двери.
  • Не выходить и не входить, если транспорт движется.
  • Заблаговременно готовить деньги на проезд.
  • В транспорте крепко держаться за поручни.

Следует уступать места пожилым и больным людям. Это правило не только вежливости, но и безопасности – ведь на резкое торможение им тяжелее среагировать и удержаться на ногах.

  • В салоне не бегать, не кричать и не шуметь.
  • Не отвлекать водителя от управления транспортом.
  • Не пытаться самостоятельно открывать двери транспорта, не прислоняться к ним.
  • Заранее подготовиться к выходу из транспорта.

Выйдя из транспорта, не следует торопиться, особенно, если нужно перейти на другую сторону дороги. Важно, чтобы ребенок четко усвоил: переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу!

Прежде чем отправить ребенка куда-либо одного, убедитесь, что он легко проходит все этапы самостоятельно и знает, как себя вести, если что-то пойдет не так.

Если очень волнуетесь, используйте специальные мобильные приложения, которые помогут вам отследить все перемещения ребенка на улице.

Опасные взрослые


Опасность может подстерегать ребенка в разных местах, не только в общественном транспорте².
  • Научите его правильно оценивать места, потенциально опасные для прогулок и игр.
  • Объясните, что его ежедневный маршрут от школы до дома не должен проходить через пустыри, лесопосадки, скопления гаражей и темные переулки.
  • Если таких мест не избежать, их нужно проходить только вместе с друзьями или взрослыми.
Ребенок должен знать, как избегать нежелательных встреч или как реагировать на них². Научите его определять уровень внешней опасности, наблюдая за другими людьми. Такие навыки можно отрабатывать во время совместной прогулки.
  • Расскажите, как нужно себя вести при встрече с нетрезвым человеком (лучше перейти на другую сторону улицы).
  • Если по отношению к ребенку проявляется агрессия со стороны других людей, он должен не бояться сразу же звать на помощь.

Платно или бесплатно?

 
Все хорошо помнят нашумевшие случаи, когда детей высаживали из автобуса на мороз или в позднее время суток, если они не могли оплатить проезд.

Важно знать! В 2021 году Госдума приняла законопроект, согласно которому водителям и кондукторам запрещено высаживать из общественного транспорта детей до 16 лет. Данная мера распространяется только на несовершеннолетних, которые едут без сопровождения взрослых³.

Конечно, это не значит, что ребенку можно ездить бесплатно, тем более, что у детей, как правило, есть льготный проездной билет. Но случиться может все, что угодно – забыл или потерял проездной, оставил дома деньги, и об этом стоит помнить.

«Кодекс поведения» по отношению к детям


Проблема безопасности детей на общественном транспорте активно обсуждается в Общественной палате Российской Федерации. Такой вопрос поставила детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова на круглом столе, организованном Общественной палатой Москвы для обсуждения проблемы поиска пропавших детей на транспорте⁴.

«Самые разные обстоятельства  – и агрессивное поведение со стороны взрослых, и сексуальные домогательства, и непонятная навигация – способны привести к тому, что ребенок испугается, расстроится, запутается, потеряется. Особого внимания требуют дети с ментальными нарушениями, для которых поездка сама по себе может стать стрессом», – сказала омбудсмен⁴.

Как заявила Мария Львова-Белова, Институт уполномоченных по правам ребенка готов принять активное участие в создании Кодекса поведения работников транспорта в отношении детей.

«Здесь путь изменений долгий: нужно менять культуру отношения к ребенку и в системе транспорта, и среди пассажиров. Продуманные решения по безопасности и организации пространства, социальная реклама, просветительские ролики, призывающие к неравнодушию. Предложила разработать кодекс поведения работников транспорта в отношении детей, чтобы для различных случаев у них было понятное решение и ориентир для действий», – сказала Львова-Белова⁴.

Детский омбудсмен также предложила своим коллегам из других регионам обратить внимание на позитивные наработки Департамента транспорта города Москвы в создании безопасной и комфортной среды для детей в столице.

«Со своей стороны готовы оказать в этом поддержку. Комплекс вопросов, связанных с безопасностью детей на транспорте, планируем включить в наш традиционный мониторинг «Безопасность детства», – отметила Львова-Белова.

Источники:

1. Правила поведения в общественном транспорте, сайт.
2. Психолог рассказала, как научить ребенка отвечать хулиганам, сайт.
3. «Довезти до дома»: подростков-безбилетников запретили высаживать из транспорта, сайт.
4. Львова-Белова предложила разработать Кодекс поведения работников транспорта в отношении детей, сайт.

Фото: © Shutterstock.com
 
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества