Что происходит в организме женщины в I триместре беременности

Обновлено 

В первые 12 недель беременности внешне женщина почти не меняется, между тем внутри ее тела происходит глобальная перестройка, затрагивающая работу всех систем организма. В связи с этим возникают новые ощущения и состояния, как в эмоциональном, так и в физиологическом планах. К ним лучше быть готовой, чтобы избежать ненужных тревог и напрасных переживаний.

Что происходит в организме женщины в I триместре беременности

Беременность – не болезнь, которую нужно перетерпеть. Да, многое изменится, и надо понимать: предстоящие трансформации нельзя контролировать. Их нужно принять. Как часть уникального, неповторимого состояния, связанного с зарождением новой жизни. И, хотя каждая женщина переживает его по-своему, большинство будущих мам испытывают одни и те же эмоциональные и физические трудности, вызванные рядом характерных естественных процессов.

Вот об этих процессах мы и поговорим в данной статье.

Миллионы новых клеток

Как только сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку, в теле женщины начинается великая «стройка» – работа по производству новых клеток. Эти клетки делятся и объединяются, чтобы в конечном итоге образовать отдельное существо, которое однажды станет отдельной независимой личностью.

В начале этого грандиозного «проекта» та, чье тело на 9 месяцев становится космосом для новой жизни, почти ничего не чувствует. Более того, может даже не догадываться о том, что она скоро станет мамой. Впрочем, легкая тошнота, частый голод, жажда, усталость, жар, слабость или головокружение – все эти симптомы уже могут проявиться.

Если бы человеческий организм был оснащен лампочками, зажигающимися при каждом новом запуске какого-либо процесса, в этот момент времени мы бы были очарованы волшебным зрелищем: то тут, то там загорался бы новый огонек, свидетельствующий о том, что практически каждый орган женщины начинает работать с дополнительной нагрузкой.

Тело приспосабливается к новому существу, растущему внутри него. Каждая клеточка находится под воздействием гормональных и физиологических изменений, которые происходят во время беременности. Формируются новые органы: в матке для питания ребенка образуется плацента, развиваются органы самого ребенка. Рост клеток требует все больших затрат энергии…

Перестройка начинается!

Какие изменения происходят в организме женщины

1. Эндокринная система

В результате зачатия в яичнике появляется новая гормонопродуцирующая железа – «желтое тело беременности». Оно продуцирует гормоны – прогестерон и эстрогены, задача которых – обеспечить сохранность эмбриона и его дальнейшее развитие.

Секреторная функция желтого тела, в свою очередь, стимулируется хорионическим ганадотропином (ХГЧ) – гормоном, вырабатываемым частью имплантированного эмбриона, который называется «хорион».

Гипофиз
С началом беременности подавляется секреция гормонов аденогипофиза, которые ответственны за образование и развитие фолликула в яичнике. Это так называемые фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны. В результате процесс созревания фолликулов тормозится, овуляция прекращается.

Щитовидная железа
Увеличивается образование тиреотропного гормона, влияющего на работу щитовидной железы. В результате, начиная с первого триместра беременности, она начинает увеличиваться в размерах и вырабатывать большее количество гормонов, что отражается на работе всех систем организма.

Молочные железы
Уже в первом триместре начинается подготовка молочных желез к лактации. Начиная с 3-4 недели беременности, происходит активный рост и развитие протоков. Увеличивается кровенаполнение в этой части тела, наблюдается нагрубание и увеличение груди. Околососковые кружки увеличиваются и темнеют, а крошечные железки на них, которые выделяют увлажняющую и антибактериальную смазку, становятся более заметными и выпуклыми. Кроме того, на груди могут проступить вены, напоминающие реки с разветвленными притоками.

Что происходит в организме женщины в I триместре беременности

РЕЗЮМЕ

Мощная гормональная перестройка необходима для сохранения здоровой беременности. Но активизация гормонов имеет и ряд «побочных эффектов» в виде некоторых не очень приятных симптомов, ощущаемых многими беременными:

  • расстройство пищеварения;
  • понижение уровня сахара в крови, тошнота, головокружение;
  • сонливость после еды;
  • замедление работы желудочно-кишечного тракта, что приводит к несварению и изжоге – все это вносит свой вклад в «утреннее недомогание»;
  • замедление работы пищеварительной системы, а также ее соперничество с увеличивающейся маткой за место в брюшной полости может привести к запорам;
  • сразу после еды, а иногда и между приемами пищи может возникать отрыжка и неприятное жжение за грудиной. Это происходит из-за того, что гормоны беременности (особенно прогестерон) вызывают общее ослабление функций пищеварительного тракта, ослабляют мышцы желудка и увеличивают время, за которое пища и желудочный сок проходят через желудок. Таким образом, пища и желудочный сок остаются в желудке дольше, чем до беременности. Кроме того, гормоны беременности ослабляют мышцы, защищающие вход в желудок, что облегчает попадание пищи и желудочного сока в нижний отдел пищевода, когда стенки желудка сокращаются. Медицинское название этого явления – «гастроэзофагеальный рефлюкс».

Впрочем, пик гормональных изменений приходится на I триместр, так что к концу третьего месяца беременности почти все эти симптомы практически исчезают.

2. Иммунная система

Беременность – непростое испытание для иммунитета будущей мамы. Половина генетической информации в эмбрионе – от отца, поэтому плод является наполовину чужеродным для женского организма.

Иммунный конфликт начинается после внедрения оплодотворенной яйцеклетки в слизистую матки и продолжается все последующие 9 месяцев. В целом во время беременности, особенно в первом триместре, иммунитет будущей мамы снижается, чтобы ее организм не отторгал плод. Соответственно, женщина становится более уязвимой для вирусов.

Одновременно в плаценте вырабатывается большое количество эстрогена – гормона, который воздействует на центральную нервную систему и сосуды. В результате последние расширяются, развивается отек. Особенно активно реагирует носовая полость, т.к. слизистая оболочка носа имеет обильное кровоснабжение. Так может возникнуть состояние, которое называют насморком беременных.

РЕЗЮМЕ

Чтобы поддержать иммунитет в этот период, нужно позаботиться о достаточном количестве сна, здоровом режиме дня, сбалансированном питании, а также о приеме витаминов.
Обсудите со своим гинекологом-акушером возможность приема Фемибион 1 - витаминного комплекса для планирующих беременность и будущих мам в I триместре. В его состав входит метафолин и фолиевая кислота. Последняя может не усваиваться у 50% женщин, тогда как метафолин отличается 100%-м усвоением, что служит основой профилактики врожденных пороков развития и акушерских осложнений.
Кроме всего прочего, Фемибион 1 – источник группы витаминов В (необходимых для энергетического, углеводного и белкового обмена), витамина С (укрепляющего иммунитет), витамина Е (защищает клетки организма человека от свободных радикалов), биотина (для здоровой кожи) и йода (для роста и функционирования щитовидной железы).

3. Половые органы и мочевыделительная система

Матка
С наступлением беременности естественный вход в полость матки – цервикальный канал – сужается и заполняется плотной слизью. Матка постепенно округляется и увеличивается в размерах, что является следствием перестройки и роста ее мышечного слоя.
В начале беременности по размеру матка напоминает куриное яйцо, к 8-9 неделе достигает 8-9 см. А к концу первого триместра (12 недель) по величине сравнима с кулаком человека (10-11 см).
Внутренняя оболочка матки – эндометрий – превращается в полноценную оболочку, которая через некоторое время становится частью плаценты.

Влагалище
Слизистые становятся полнокровными и рыхлыми.
Увеличивается количество выделений (белей).
В клетках слизистой накапливается гликоген, которыми «кормятся» лактобактерии, обитающие во влагалище. Количество этих микроорганизмов становится больше, увеличивается кислотность влагалищного секрета, что препятствует проникновению инфекций в матку.

Что происходит в организме женщины в I триместре беременности

РЕЗЮМЕ

Учащенное мочеиспускание – характерный симптом для всех, кто ждет ребенка.
Этому способствует сразу несколько факторов:

  • увеличенная в размере матка начинает давить на прилежащий к ней спереди мочевой пузырь;
  • происходит общее нарастание количества выделяемой мочи;
  • активизируется работа почек.

При этом количество выделяемого с мочой натрия и калия прежние, и их концентрация в крови остается в норме.
Наиболее сильно этот симптом проявляется именно в первые три месяца, прежде чем матка выйдет за пределы таза.
Позывы к мочеиспусканию можно ослабить, если каждый раз полностью опорожнять мочевой пузырь с помощью упражнения Кегеля» и максимально наклоняться вперед.
Также в первые месяцы беременности расширяются мочевыводящие протоки, в частности мочеточников – из-за действия прогестерона, что может способствовать облегченному проникновению инфекций в почки и возникновению пиелонефрита.

4. Сердечно-сосудистая система

Все изменения, возникающие в сердечно-сосудистой системе организма матери, направлены на снабжение растущего эмбриона кислородом и необходимым количеством питательных веществ.
Это обеспечивается увеличением силы сокращений сердца и количества выбрасываемой им крови.

РЕЗЮМЕ

В дальнейшем наблюдается рост числа сердечных сокращений, присоединяются явления тахикардии. Все эти изменения в I триместре могут ощущаться женщиной в виде повышенного сердцебиения.

5. Нервная система

Начало беременности ознаменовывается появлением в центральной нервной системе стойкого очага возбуждения, которое называется «доминантой беременности». Она тормозит прилежащие отделы мозга, что влияет на поведение женщины, направленное на вынашивание ребенка.

РЕЗЮМЕ

Нервная система испытывает глобальные функциональные перестройки, что не может не влиять на эмоциональный фон будущей мамы. Хорошие дни чередуются с периодами плохого настроения. Сегодня женщина чувствуете себя наверху блаженства, а на следующий день становится печальной, раздражительной и плаксивой. В основе этих перемен настроения лежит несколько причин. Одна из них – это нормальный эмоциональный спад, который следует за сильными переживаниями. Другая причина – чисто физиологическая: гормоны. Прилив гормонов беременности вносит свой вклад в непостоянство чувств.

6. Другие системы

Органы дыхательной, опорно-двигательной систем на первых месяцах беременности ещё не несут значительной нагрузки. И поэтому изменения их функционирования незначительны.

Что происходит в организме женщины в I триместре беременности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Физиологические изменения, происходящие в первые три месяца беременности, – лишь начало глобальных перестроек женского организма на пути вынашивания и рождения здорового ребенка. Впрочем, во II и III триместрах многие неприятные состояния (в первую очередь, в области ЖКТ) исчезают, и большинство будущих мам чувствуют себя намного лучше, чем в начале беременности. Впрочем, поддержка организма остается первостепенной задачей. Поэтому если в I триместре вы принимали Фемибион 1, начиная с 13 недели, начните принимать Фемибион 2. Этот витаминный препарат рекомендован вплоть до конца периода лактации.
Также помните, что в состав Фемибион 2 входит Омега-3 – группа полиненасыщенных жирных кислот. Они необходимы для полноценного функционирования клеток, защиты тканей от воспалений и участия во внутренних процессах . Ежедневно беременная женщина должна употреблять не менее 300 мг полиненасыщенных жирных кислот. Регулярное их употребление позволяет будущей матери избежать позднего токсикоза, справиться с возросшей сердечно-сосудистой нагрузкой, поддержать иммунитет, улучшить работу ЦНС, снизить риск возникновения воспалительных процессов, преждевременных родов и послеродовой депрессии. Прием Омега-3 необходим и для здоровья плода. С его помощью правильно формируются кости, органы репродуктивной и сердечно-сосудистой систем, снижается риск развития сахарного диабета (даже если им страдает мать), закладывается крепкий иммунитет , а главное, развивается зрение и головной мозг.
Медицинские специалисты рекомендуют вводить полиненасыщенные жиры уже на этапе планирования беременности и продолжать их прием со 2 триместра.

На правах рекламы


Список источников:

1. Уильям и Марта Сирс. В ожидании малыша. М., Эксмо, 2011. - 880 с. Электронная версия https://www.litres.ru/static/trials/06/02/94/06029492.a4.pdf
2. Александра Волкова. Беременность: неделя за неделей. Консультации акушера-гинеколога. М., АСТ, 2010. Электронная версия https://med.wikireading.ru/99645
3. О. В. Бердникова. Беременность – неделя за неделей. Современный справочник для будущих мам. М., РИПОЛ Классик, 2007. Электронная версия https://www.litres.ru/static/trials/00/32/75/00327592.a4.pdf

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества