Существуют ли безопасные влажные салфетки для детей?

Обновлено 

С самого рождения кроха познаёт мир через прикосновения, поэтому для ухода за кожей малыша нужен целый комплекс средств гигиены.
Настоящая палочка-выручалочка родителей – конечно, влажные салфетки.
С их помощью можно очистить ручки ребёнка, вытереть ротик от остатков пищи, протереть кожу в зоне подгузника, обработать небольшую ранку
и многое другое.

Существуют ли безопасные влажные салфетки для детей?

Как выбрать безопасные и комфортные для малыша детские влажные салфетки?

Многие мамочки, не задумываясь, покупают первую попавшуюся на глаза красочную упаковку, не подозревая о таких возможных последствиях, как аллергия и сыпь.

О том, какие детские влажные салфетки лучше использовать для очищения кожи малышей, поговорим co старшим технологом НИИ бытовой химии Виталием Загородным (ВЗ) и врачом педиатром-неонатологом перинатального центра им. С.С.Юдина Анной Левшинской (АЛ).

Скажите, насколько безопасно или, наоборот, опасно использование детских влажных салфеток?

ВЗ: К сожалению, при производстве влажных салфеток сложно обойтись без химикатов. Ведь синтетические вещества обеспечивают сохранение влаги внутри пачки с салфетками, предотвращают высыхание. Химические добавки также не позволяют появиться бактериям на протяжении всего срока годности, который, как правило, составляет несколько лет. Зачастую, это относится даже к салфеткам, на которых красуется привлекательная надпись: «не содержит спирта и отдушек».

Кто из малышей находится в «группе риска» при использовании влажных салфеток?

АЛ: Прежде всего, это самые маленькие детки, примерно до полутора лет, поскольку роговой слой эпидермиса у них ещё только формируется. Тонкая и чувствительная кожа этих малышей не способна в полном объёме выполнять защитные функции, поэтому химические вещества, попадающие на кожу, могут проникать и внутрь организма.

Я рекомендую родителям, в первую очередь, обращать внимание на состав детских влажных салфеток. Использование средств гигиены, где присутствуют химические ингредиенты, крайне нежелательно не только для грудничков, но и для детей постарше. Особенно это опасно, если у ребёнка уже имеется даже небольшое раздражение – химические добавки ухудшат состояние кожи.

Важно знать: если на коже малыша появилось покраснение или сыпь, влажные детские салфетки необходимо сразу заменить или вовсе прекратить их использование. Такие визуальные признаки свидетельствуют об аллергической реакции организма ребёнка.

Существуют ли безопасные влажные салфетки для детей?

Что же подходит для гигиены малыша с аллергическими и кожными заболеваниями?

АЛ: Вода, и только вода! Проблема в том, что она не всегда есть в шаговой доступности. Допустим, малыш на детской площадке испачкал ручки. Где взять воду? Придётся возвращаться домой. А с тяжёлой коляской или велосипедом на пятый этаж в доме без лифта не набегаешься! Подобная проблема может возникнуть и в общественном транспорте, когда на пол упала соска или любимая игрушка малыша. Таких жизненных примеров можно привести множество!

Подскажите, как найти выход из создавшейся ситуации?

АЛ: К счастью, выход уже найден! Проблему удалось решить ирландским ученым во главе с Эдвардом МакКлоски, который сам столкнулся с трудностями гигиенического ухода за своей новорожденной дочкой, страдавшей от контактного дерматита. Результатом трехлетней работы исследователей стало создание детских влажных салфеток WaterWipes, в составе которых – 99,9% чистой воды, поэтому они подходят детям с любыми дерматологическими и аллергическими заболеваниями, а также безопасны при уходе за тонкой и чувствительной кожей недоношенных младенцев.

Важно знать: роговой слой эпидермиса у малыша на 30% тоньше, чем у взрослого, поэтому для гигиены, в идеале, использовать воду или салфетки, в пропитке которых, в основном, вода.

Существуют ли безопасные влажные салфетки для детей?

Интересно, что, кроме воды, входит в состав этих чудо-салфеток?

ВЗ: Помимо очищенной воды, WaterWipes содержат экстракт грейпфрута (0,01%), полученный из зерен и белых мембран фрукта. Грейпфрут обеспечивает чистящие свойства салфеток и выступает в роли природного антисептика и консерванта, правда, очень слабого. Поэтому срок годности WaterWipes всего 15 месяцев, что намного меньше, чем у других детских влажных салфеток. После вскрытия упаковки WaterWipes можно использовать не более четырёх недель.

Важно знать: WaterWipes не содержат спирта, мыла и отдушек, тем самым снижая риск обезвоживания нежной кожи малыша и развития контактного или аллергического дерматита. Они не имеют никакого запаха и эффекта липкости.

Наверное, и технология производства WaterWipes имеет ряд особенностей?

ВЗ: Да, именно так. Технология их производства уникальна и имеет свои секреты. Основной – соблюдение стерильности, как в фармацевтической отрасли, благодаря чему при производстве WaterWipes отпадает необходимость в применении химических веществ, убивающих бактерии.

Хотелось бы узнать, можно ли купить WaterWipes в России?

АЛ: WaterWipes появились в России в 2018 году. И именно эти уникальные детские влажные салфетки я рекомендую мамам, поскольку уверена, что они помогают улучшить качество жизни малышей с аллергическими и кожными заболеваниями.

Моя уверенность основана не только на личном опыте, но и на международной практике. Мои коллеги – неонатологи и дерматологи Ирландии, Великобритании, США, Австралии и Новой Зеландии – в 97% случаях отдают сегодня предпочтение WaterWipes.

На правах рекламы.

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Жанна
Жанна
25н

Пользуемся редко ими, но ест. Нэппиклаб. Состав хороший, запаха нет, реакции отрицательной нет))