Шрамы от ожогов у детей: как предотвратить и чем лечить

Обновлено 
По статистике, около 30% пациентов в ожоговых отделениях – дети. И примерно половина из них – малыши до трёх лет.

Детская кожа отличается от взрослой. Она более нежная и тонкая из-за развитой кровеносной и лимфатической сети. Соответственно, она острее реагирует на внешние раздражители. Чтобы получить ожог, малышу младше 5 лет достаточно коснуться греющейся электрической плиты или воды, достигшей температуры 50 градусов.

Поэтому кружка горячего чая или кофе занимает лидирующее место в числе причин таких травм. Второе место – чайники и кастрюли с горячей водой. Но не только высокие температуры могут стать причиной ожога.


Травмы могут возникнуть из-за химического или электрического воздействия. Например, если малыш доберётся до едкой бытовой химии и разольёт на себя средство. Или захочет поиграть с неисправным электроприбором. Такие повреждения могут оставить не менее заметные шрамы на коже и в организме.
 

Виды ожогов


Разделяют несколько видов ожогов кожи, в зависимости от причины возникновения: термические, химические, электрические, солнечные. Термические ожоги горячими жидкостями и паром встречаются чаще всего.

По степени глубины поражения различают ожоги I-й, II-й и III-й степени. При ожогах II-й и III-й степени поражение кожи происходит на всю глубину. После заживления образуются послеожоговые рубцы, могут развиться рубцовые деформации.

Во врачебной практике часто встречается сочетание разных степеней ожогов.


Как заживает кожа после ожога


В первые часы на поверхности раны образуется корочка из сгустков крови. Она защищает место повреждения от болезнетворных микроорганизмов и грязи. Поэтому избавляться от нее не нужно. Она отпадет сама, когда придет время.


Через несколько дней на месте ожога начинается образование рубца – плотной ткани. Это соединительные коллагеновые волокна. Если заживление протекает нормально, рубец может быть красновато-синим или коричневым. Примерно через год он сольется с цветом кожи. Если процесс заживления нарушается или есть индивидуальная предрасположенность, рубец разрастается и болит.

Но не только кожа страдает от ожогов. Даже поверхностные повреждения могут вызвать серьезные нарушения. Например, сложности в сгибании конечностей, которые могут привести к деформации костей и суставов. Все это в сочетании со внешними напоминаниями может крайне негативно отразиться на внутреннем состоянии мамы и ребенка.
 

Психологический аспект ожогов


Шрам от ожога может стать для малыша серьезным триггером, напоминающим о сильной боли. Поэтому последствия травмы могут сопровождаться самыми разными нарушениями.
  1. Посттравматическое расстройство. У маленьких детей оно проявляется постоянным страхом, тревогой и беспокойством. На его фоне может развиться даже депрессия, которая приводит к новым нарушениям: снижению иммунитета, энурезу и другим патологиям.
  2. Соматические проявления беспокойства: нарушения в работе разных систем, отказ от еды и так далее.
  3. Нарушения в поведении: отказ выходить из дома, боязнь общения со сверстниками, агрессия и даже попытки суицида.
Закрыться от внешнего мира могут как подростки (которые в силу гормональных особенностей острее реагируют на внешние отличия от других), так и дошкольники. Принять изменения в своей внешности – трудная задача, с которой ребенку непросто справиться самостоятельно. В этом случае ему может потребоваться помощь профессионального психолога.

Не менее трудно и малышам. Да, они ещё не понимают, что теперь у них есть какое-то отличие от других. Но они хорошо чувствуют тревогу и чувство вины мамы, которая корит себя за невнимательность.

«Пока я возилась с годовалым сыном, муж собирался на новогодний корпоратив. Он всегда гладил рубашки сам. Но в этой суете что-то пошло не так. Отвлекшись, он забыл убрать утюг. А я не заметила, как сын решил изучить незнакомый предмет. Через пару секунд я уже еле сдерживала слезы, когда успокаивала кричащего ребенка. Теперь огромный ожог на его ладони каждый раз напоминает мне о том, что отвлекаться даже на секунду от малыша нельзя».

К сожалению, не многие родители в состоянии паники могут оказать первую помощь ребенку. Но от их действий зависит многое, в том числе и формирование рубца.

Первая помощь при ожогах


При ожогах нужно охладить место поражения, подставив его под прохладную воду. Лёд прикладывать нельзя. Использовать его можно в крайнем случае и очень ненадолго, только если совсем ничего другого не остается! Если на коже образовался пузырь, вода не должна попадать прямо на него, струю лучше направить выше.


Через 10-15 минут на место повреждения нужно положить стерильную повязку. Если волдыря нет, можно обработать кожу специальным обезболивающим спреем. В случаях глубоких ожогов, химических и электрических травм, ожогов глаз, лица, промежности, кистей нужно срочно доставить ребенка в больницу.

Детская кожа быстрее восстанавливается. Поэтому предотвратить появление шрамов у детей проще. Чтобы избежать возникновения рубцов, нужно принимать меры сразу же после заживления раны.
 

Профилактика шрамов после ожогов


Очень важным является период восстановления после ожога. Реабилитация детей в этом случае охватывает широкий круг медицинских и социальных мероприятий. Оптимальной после ожога будет своевременная профилактика патологического рубцевания. Гораздо эффективнее предотвратить появление грубых рубцов, чем лечить уже существующие.

Для лечения рубцов есть специальные лекарственные средства. В лечении послеожоговых рубцов может помочь лекарственный препарат Контрактубекс гель.


Гель Контрактубекс подходит для детей старше 1 года. Его можно использовать сразу после заживления кожи для предотвращения появления рубцов. А также для лечения старых шрамов.

Мультикомпонентный состав геля Контрактубекс оказывает комплексное действие и способствует:
  • предупреждению избыточного образования рубцовой ткани;
  • уменьшению воспаления;
  • разглаживанию шрама.

Чем раньше начать лечение шрама, тем выше вероятность достижения желаемого результата.

В состав геля Контрактубекс входит несколько активных компонентов. Экстракт лука уменьшает воспаление и предотвращает формирование патологического избыточного рубца, гепарин снимает отек, аллантоин снимает зуд, раздражение и повышает эластичность кожи. Комбинация активных компонентов геля Контрактубекс помогает воздействовать на разные звенья цепочки формирования рубцовой ткани, делая шрам менее заметным.

Способ применения геля зависит от степени формирования рубца.
  1. При свежих шрамах препарат втирают в кожу легкими движениями 1-2 раза в день. Курс лечения для свежих шрамов – до 6 месяцев.
  2. При застарелых шрамах  гель наносят 1-2 раза в день, курс лечения – до 12 месяцев.
Гель быстро впитывается и не оставляет следов на одежде. Его эффективность доказывается клинически, а сам препарат проходит многоступенчатый контроль качества. Для достижения необходимого результата  необходимо регулярное применение. Контрактубекс помогает маме уменьшать неприятные последствия ожогов у малышей.

Помните, что даже случайный ожог у малыша не делает вас плохой мамой. Последствий таких неприятных случаев можно избежать, если вовремя начать лечение.

Источники
  1. Контрактубекс инструкция по применению, сайт
  2. Ожоги у детей, сайт
  3. Возродиться из пепла: как живут дети с ожоговой болезнью, сайт
  4. Ожог, сайт

РЕКЛАМА. ООО «МЕРЦ ФАРМА», merz.ru
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

ООО «Мерц Фарма» 125124 г. Москва, Пресненская набережная, д.10, блок С 
тел. +7 (495) 653 8 555

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Sveta
Sveta
Мне в борьбе со шрамами помог вот этот крем — hespac.com/scar.htm
Он относительно недорогой и эффективный.