Часто болеющие дети: как помочь иммунитету?

Обновлено 

Часто болеющие дети, или ЧБД: для многих современных родителей это не просто медицинский термин, а реальность, связанная с постоянными больничными, бессистемным посещением детского садика или школы и регулярно пополняемой домашней аптечкой разными препаратами от кашля, насморка, боли в горле.
Страдает социальная адаптация, успеваемость, а также карьера родителей.
Что же не так с детским иммунитетом?
Как выйти из пресловутой группы «ЧБД» и сократить частоту заболеваний у ребенка?

Часто болеющие дети: как помочь иммунитету?

Детство: право на болезнь?

Дети болеют чаще, чем взрослые, но любой современный педиатр подтвердит: это совершенно нормально.1 Через заболевания иммунитет ребенка «созревает», учится отражать нападения различных вирусов, и именно такая «наука» укрепляет организм.

В связи с данным утверждением не могут не возникать вопросы:

1. Сколько раз имеет право переболеть малыш, прежде чем защитные силы его организма начнут справляться со своими задачами?
2. Если иммунитету нужно «тренироваться», значит, попадание в ЧБД – не только неизбежно, но и желательно?
3. Каким образом детский иммунитет будет укрепляться, если его силы постоянно «точат» болезни?2

Где заканчивается норма и начинается патология?

С одной стороны, есть определенные цифровые ограничения, но цифры эти разнятся между собой.

Так, например, в США и Великобритании считается, что 6 эпизодов ОРВИ в год в возрасте до 3 лет соответствуют норме. А если ребенок ходит в детский садик, то имеет право «подхватывать» респираторную инфекцию до 10 раз в год.

Отечественные медики придерживаются мнения, что о попадании в группу ЧБД не имеет смысла говорить, пока число случаев ОРВИ не превышает:2

4 раз в год – в возрасте от 0 до 1 года;
6 раз в год – в возрасте 1-3 года;
5 раз в год – в возрасте 4-5 лет;
4 раз в год – после 5 лет.

Согласно этим данным, самые высокие показатели приходятся на возраст от года до трех лет, когда малыши начинают активно «выходить в свет», посещая игровые площадки, развивающие занятия, детский сад.

Также допускается, что у среднестатистического здорового школьника в течение календарного года может быть до девяти простудных инфекций. С насморком, кашлем, катаральным отитом. Все это опять-таки укладывается в понятие нормы и свидетельствует отом, что у ребенка нормальный иммунитет.3

Какой здесь можно сделать вывод? Иммунитет маленького ребенка – система незрелая, и она постепенно совершенствуется, знакомясь с разного рода бактериями, вирусами, инфекциями, учась отражать их нападение. Следуя данной логике, по мере взросления дети должны болеть все реже и реже.

ЧБД – естественный этап взросления? Когда стоит бить тревогу?

Цифры – цифрами, но не все так просто. Прежде всего, имеет значение не количество, а качество заболеваний!

Важно, не сколько раз в год болеет ребенок, а то, чем и как он болеет. И каким образом заболевание отражается на общем состоянии детсадовца или школьника.

Например, десять ОРВИ в год, прошедших быстро и без отягощающих обстоятельств (например, в виде осложнений, которые вынудили прибегнуть к антибиотикам) – вполне нормально. А четыре-пять бронхитов или пневмоний – это уже нехорошо.

Кроме того, необходимо учитывать возраст ребенка. Насморк и заложенность носа не помешает двенадцатилетнему подростку отправиться в школу и даже посетить урок физкультуры. А вот младенец на грудном вскармливании в том же самом состоянии не сможет нормально кушать и спать.3

«Тревожным звоночком» служит та ситуация, когда ребенок, становясь старше, не прекращает часто болеть, то есть отсутствует положительная динамика. В таком случае появляется повод говорить о том, что иммунитет не развивается, чем-то угнетается. Данный факт требует особого внимания со стороны и родителей, и врачей.2

Необходимо выявить и устранить причины, мешающие защитным силам детского организма «выйти на новый уровень».

Часто болеющие дети: как помочь иммунитету?

Солнце, море, фрукты… Как укреплять иммунитет?

И снова небольшой пример. Лето. Ребенок на даче, в деревне у бабушки или же на морском побережье. Каждый день купается, бегает босиком, ест фрукты, не болеет!

Родители радуются: «Как здорово! Детский иммунитет окреп и готов к холодному времени года».

Но приходит осень. Ребенок начинает ходить в детский сад или школу, привыкает к режиму, получает первые пятёрки, как вдруг – простуда. Неделя-две больничного, выздоровление, возвращение в коллектив, а через две недели – снова ОРВИ, а потом, чего хуже, грипп или бронхит. И так – до бесконечности…

Что же здесь не так? Вроде бы все условия укрепления иммунитета соблюдены, и питание правильное, и режим… Что еще предпринять, чтобы сократить количество эпизодов ОРВИ в осенне-зимний период года, облегчить течение болезни, предупредить осложнения?

К сожалению, вопреки общепринятой вере в целительную силу теплых стран, одного солнца, моря и фруктов не достаточно, чтобы совершить глобальную перестройку работы защитной системы организма.3 Более того, устраивать краткосрочные (на 1-2 недели) выезды на теплое побережье где-нибудь в середине нашей российской зимы – даже вредно для детского иммунитета. Резкая смена климата чаще всего приводит к новому всплеску простуд и череде больничных.

Какой алгоритм будет в данном случае верным и принесет ощутимые результаты? Понятно, что каждому родителю в борьбе с таким распространенным диагнозом (который вовсе не диагноз, как мы помним), как ЧБД, хотелось бы меньше теории и «плавающих» цифр и больше эффективной практики. К ней и перейдем.

Часто болеющие дети: как помочь иммунитету?

Слагаемые крепкого иммунитета2,4

Каждому родителю под силу обеспечить своему ребенку…

1. рациональный режим дня:

  • полноценный, достаточный по длительности сон;
  • исключение переутомления и перевозбуждения;
  • ежедневные длительные прогулки без переохлаждения.

2. полноценное питание с учетом возрастных особенностей ребенка, склонности к аллергическим реакциям, плюс – разумное отношение к сладостям.

3. питьевой режим: ребенок должен выпивать достаточное количество чистой воды в течение дня. Никакой газировки, а вот фруктовые чаи, компоты и морсы – приветствуются!

4. закаливающие мероприятия и физическую нагрузку – в разумных пределах: обливания прохладной водой, сон на свежем воздухе, ванны, души, массаж, лечебная гимнастика и физкультура.

5. прием специальных препаратов, в том числе, лекарственных.

Последний пункт заслуживает особого внимания, так как в настоящее время на рынке имеется масса препаратов, которые позиционируются как средства, укрепляющие иммунитет. Однако клинические исследования, которые подтверждаютих эффективность, прошли лишь немногие.3

Плюс, нас, конечно, интересуют только те препараты, которые:

подойдут часто болеющему ребенку;
будут способствовать снижению частоты и более легкому течению ОРВИ и гриппа;
помогут ускорить процесс выздоровления и уменьшить вероятность осложнений при ОРВИ;

С учетом всего вышесказанного имеет смысл обратить внимание на группу препаратов под названием бактериальные лизаты, ярким представителем которых является Исмиген®. Данный препарат имеет хорошую доказательную базу и широко используется в педиатрической практике, в частности, в Европе.

Важно отметить, что 1 профилактический курс Исмиген® (30 дней по схеме) обеспечивает защиту от ОРВИ, гриппа и других респираторных инфекций на полгода.

Чтобы понять, как именно он «работает», стоит сказать пару слов о том…

Что такое «лизаты»

Иногда их еще называют «вакцины в таблетках», хотя это не совсем верно.

Обычная вакцина формирует специфический иммунитет, то есть формирует устойчивость против конкретного возбудителя. А лизаты – обработанные частицы бактерий – стимулируют врожденный, неспецифический иммунитет, тем самым настраивая его на борьбу с целым комплексом бактериальных инфекций.

Так, в результате приема препарата на основе лизатов ребенок в 3 раза реже болеет ОРЗ, синуситами, фарингитами, ларингитами, бронхитами, отитами, пневмонией и в 2 раза быстрее выздоравливает.

Вывод очевиден: не хотим часто болеть – обращаемся к помощи препаратов на основе лизатов, таким, как Исмиген®!

Разумеется, как и с любыми препаратами, необходимо соблюсти условия приема – для достижения желаемого эффекта.

В качестве профилактики

Для укрепления иммунитета ребенка непосредственно перед сезоном простуд рекомендуется пропивать курс бактериальных лизатов (в качестве примера возьмем Исмиген®, о котором упоминалось раннее).

Традиционная схема: десять дней – прием, двадцать – отдых.

Профилактический курс включает три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Его следует проводить не чаще 1-2 раз в год.

Как дополнительная мера к назначенной терапии

По 1 таблетке в сутки до исчезновения симптомов – не менее 10 дней.

ВНИМАНИЕ!
Существуют противопоказания: беременность, грудное вскармливание, дети до трех лет. Непосредственно перед приемом рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

В качестве заключения

Итак, если ваша цель – бережно и надежно укрепить иммунитет своего ребенка, постараться преодолеть распространенное убеждение о том, что «все дети болеют – часто и подолгу», соблюдайте режим дня, правильно питайтесь, не пренебрегайте прививками и при назначении врачом воспользуйтесь помощью препарата на основе бактериальных лизатов(например, Исмиген®).

Кстати, не забудьте и о своем здоровье. Ведь любому малышу нужны здоровые родители с крепким иммунитетом. С кого, иначе, он будет брать пример?

______________________________________________________

1. Фроленко А.Л., Смолягин А.И., Чайникова И.Н., Никитина О.В.Опыт применения поливитаминов
у часто болеющих детей. Вопросы современной педиатрии.Т.11, №5, 2012. С.24-28.
2. Самсыгина Г.А., Коваль Г.С. Часто болеющие дети: проблемы диагностики, патогенеза и терапии // Лечащий врач. №1, 2009. http://www.medical-encyclopedia.ru/doctor/200901/_default-2.htm
3. Продеус А.П. Школьный иммунитет. \\ ЗДОРОВЬЕ. Октябрь 2018.
4. Комаровский Е. О. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. – М., Клиником, Эксмо, 2016. - с. 248-260.
5. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Исмиген®

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Лиза
Лиза

Да, крепкий иммунитет ребенка – это и режим дня, и полезное питание, и спорт, и регулярный прием специальных средств. Последним пунктом пренебрегать не стоит, главное выбирать правильные аптечные витамины. Я сыну покупаю эваларовских мишек с витамином ДЗ, против сезонных простуд то что надо.

Безрукова Анастасия
Безрукова Анастасия
Тема всегда актуальна. Спасибо