Сезон гриппа и ОРВИ: как быстро и грамотно помочь ребенку?

Обновлено 

О чем мечтает каждый родитель, когда наступает всеми не любимый промозглый и слякотный сезон ОРВИ и гриппа? Разумеется, о некой «волшебной» пилюле, приняв которую, можно было бы обеспечить защиту ребенка от бактерий и вирусов. О каком-то доступном способе, который позволил бы преодолеть холодное время года без болезней.

В поисках таких «пилюль» и «методов» мамы и папы без устали исследуют интернет и всевозможные форумы, но зачастую сталкиваются с противоречивыми мнениями и еще больше путаются.

Давайте же поговорим о том, почему маленькие дети так часто болеют. Сколько ОРВИ «положено» перенести малышам в год. И как можно помочь часто болеющим деткам, а также их родителям.

Сезон гриппа и ОРВИ: как быстро и грамотно помочь ребенку?

Как часто должны болеть дети

Дети, действительно, болеют чаще, чем взрослые. Отечественные педиатры считают это совершенно нормальным явлением, пока число эпизодов ОРЗ не превышает:

4 раз в год – в возрасте от 0 до 1 года;
6 раз в год – в возрасте 1-3 года;
5 раз в год – в возрасте 4-5 лет;
4 раз в год – после 5 лет.1

Чаще всего дети болеют в возрасте от года до трех лет, когда начинают активно «выходить в свет», посещая детские площадки, развивающие занятия, детский сад. Именно в это время иммунитет крохи встречается с не известными ему доселе микробами, вирусами, инфекциями, учится распознавать и отражать их нападение. Постепенно он совершенствуется, и по мере взросления дети болеют все реже.

Тем не менее, большинство детсадовцев и младших школьников переносят до 8-10 ОРВИ в год, и, хотя это количество выходит за рамки установленных норм, многие педиатры относятся к такому положению дел довольно спокойно.2 Есть мнение, что именно через заболевания иммунитет ребенка «созревает» и учится отражать нападения различных вирусов, что именно такая тренировка укрепляет организм.

Бить тревогу стоит, когда положительная динамика отсутствует, и ребенок, становясь старше, НЕ прекращает часто болеть.

В результате ребенок реже общается со сверстниками, не ходит в детский сад, позже – пропускает занятия в школе, а значит, страдает процесс социализации и учеба. Карьера родителей, кстати, тоже под угрозой: какая тут работа, если каждый месяц приходится брать больничный на неделю-две, а то и больше.

Что же делать маме с папой, чтобы их малыш болел реже? Как снизить «градус тревожности» в борьбе за детское здоровье?

Первым делом, как считают педиатры, например, популярный доктор Комаровский3, необходимо создать благоприятную окружающую среду.

Питание: ребенок должен есть полезную, здоровую пищу.
Воздух: чистый, прохладный (примерно 18°С) и влажный (60-70%) – сам по себе служит отличным средством, дающим силу иммунитету.
Режим дня: у малыша должно быть четко установленное время для приема пищи, сна и отдыха.
Обильное питье: детям предлагаем чай (с фруктами и ягодами, например, с малиной), компот из сухофруктов, отвар изюма, соки, минеральную воду. Температура питья должна быть около 37°С, т.к. самое активное всасывание жидкости в организме происходит при температуре, близкой к температуре тела.
Физические нагрузки: должны быть умеренными и продуманными. Идеальны активные игры на свежем воздухе.
Одежда: не нужно кутать ребенка. Помним, что перегрев чаще вызывает болезни, чем переохлаждение.
Не заниматься самолечением: не запускать болезнь, пытаясь лечить ребенка народными методами, но и не водить лишний раз в поликлинику, где много вирусов.

Сезон гриппа и ОРВИ: как быстро и грамотно помочь ребенку?

Последнему пункту уделим особое внимание.

Как организовать грамотную медицинскую помощь, если ребенок часто болеет?

Огромные очереди в поликлиниках, опасность повторного инфицирования во время ожидания приема у педиатра – все это «толкает» многих родителей на то, чтобы обходиться при лечении своими силами. С одной стороны, навыками оказания первой медицинской помощи должен владеть каждый. Но с другой, самолечением ни в коем случае не стоит увлекаться, особенно если речь идет о маленьком ребенке: его организм пока не научился сопротивляться болезням, и ряд заболеваний может развиваться с катастрофической скоростью.

Вот почему многие ищут «своих» докторов для обращения к ним в частном порядке. Но далеко не каждый врач имеет возможность отвечать на звонки именно тогда, когда родители нуждаются в квалифицированной медицинской помощи.

Представьте себе…

У малыша ночью поднялась температура. Сухой кашель не дает ему спать. Как родитель вы, конечно же, имеете в домашней аптечке жаропонижающее, которое решаете дать ребенку. Но кроха отказывается глотать лекарство, у него возникает рвота…

Или такая ситуация.

Ребенок пришел из детского сада. Воспитатель пожаловалась, что малыш ничего не ел в течение дня. Дома он также отказывается от еды. Это может быть как обычным расстройством желудка, так и признаком десятка серьезных заболеваний...

Что делать?

Проконсультироваться с компетентным врачом как можно быстрее! Недавно в России официально заработала телемедицина – возможность проконсультироваться с доктором через интернет, благодаря чему у жителей даже самых отдаленных регионов появился доступ к высококвалифицированной помощи.

Вообще всевозможных приложений, оказывающих медицинскую помощь через интернет, в настоящее время существует немало.

Как выбрать сервис, подходящий именно вам?

1. Первое и самое главное: у вас должна быть возможность проконсультироваться с опытным педиатром и терапевтом (не ординатором или интерном).

2. Стоит выбрать сервис, который работает с конкретной клиникой, а не как агрегатор. Еще лучше, если эта клиника есть в вашем городе: в таком случае после онлайн консультации у вас будет возможность попасть к врачу на очный прием. Но даже если клиники в городе нет, на ребенка все равно заведется медицинская карта, и вы сможете консультироваться с одним и тем же врачом в дальнейшем.

3. В продвинутых приложениях всегда есть возможность не привязываться к одному врачу, как это бывает в случае с участковым педиатром в поликлинике, а обращаться к разным специалистам.

При подготовке этого материала мы протестировали приложение SmartMed, созданное МТС совместно с федеральной сетью клиник МЕДСИ. Первое, что порадовало: выделяется достаточно времени для консультации, можно без суеты и спешки задать врачу все интересующие вопросы. Мы сразу отправили в чате сделанную на смартфон фотографию результатов анализов, описали симптомы, беспокоящие ребенка. Педиатр задала дополнительные вопросы и дала рекомендации.

Как это работает?

Вы заходите в приложение, регистрируете там ребенка и консультируетесь с педиатром в онлайн режиме (по видеосвязи или в чате), не выходя из дома. При первом обращении на малыша сразу заводится персональная электронная карта. В ней фиксируются все обращения, назначенные и проведенные медицинские манипуляции, курсы лечения, то есть ведется история болезни. Эта информация может пригодиться при последующем посещении врача как офлайн, так и через приложение, что особенно актуально, если малыш болеет часто.

Сезон гриппа и ОРВИ: как быстро и грамотно помочь ребенку?

В SmartMed вы можете оперативно обратиться не только к педиатру, но и к практикующим терапевтам, неврологам, аллергологам, ЛОРам, гастроэнтерологам, эндокринологам, кардиологам, гинекологам-акушерам, которые принимают пациентов в клинике. Многие из них – специалисты высшей категории, кандидаты и доктора медицинских наук.

Итак, если ваш малыш часто болеет, в первую очередь, попробуйте скорректировать образ жизни и окружающую среду ребенка. Помните, что не надо бояться частых ОРВИ, главное, следите за динамикой и не увлекайтесь самолечением. И держите всегда под рукой надежный инструмент для связи с опытным педиатром, из любой точки мира, где бы вы ни оказались.

__________________________________________________________

1. Самсыгина Г.А., Коваль Г.С. Часто болеющие дети: проблемы диагностики, патогенеза и терапии // Лечащий врач. №1, 2009. http://www.medical-encyclopedia.ru/doctor/200901/_default-2.htm
2. Фроленко А.Л., Смолягин А.И., Чайникова И.Н., Никитина О.В.Опыт применения поливитаминов у часто болеющих детей. Вопросы современной педиатрии. Т.11, №5, 2012. С.24-28.
3. Е.О. Комаровский. Книга от насморка: о детском насморке для мам и пап. М., 2014. С.44-65, 70-77, 80-81.


SmartMed = Cмартмед. Приложение SmartMed является частью комплекса медицинских услуг при дистанционном взаимодействии медицинского работника с пациентом (или его законным представителем). Онлайн-консультации – консультации с медицинским работником с применением телемедицинских технологий. Телемедицина – медицинская помощь с применением телемедицинских технологий. ПАО «МТС». АО «Группа компаний «Медси». Лиц. ЛО-77-016451 от 02.08.2018 г., www.smartmed.pro, www.medsi.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. 18+

Партнерский материал

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества