Вкусно и полезно: как выбрать правильную кашу для ребенка?

Обновлено 

Каждая мама хочет обеспечить своего малыша только самым полезным и вкусным. Именно в детстве мы укрепляем иммунитет, развиваем вкусовые рецепторы, приучаем организм к взрослой пище и обеспечиваем его всеми необходимыми витаминами и минералами для правильного роста и гармоничного развития.

Как сделать правильный выбор? На что обращать внимание при выборе детской каши? Как не потеряться среди имеющегося разнообразного? В этой статье мы собрали самые актуальные рекомендации.

Вкусно и полезно: как выбрать правильную кашу для ребенка?

Выбираем с умом

Все больше педиатров и нутрициологов как в России, так и во всем мире советуют начинать прикорм с безмолочных безглютеновых монозлаковых каш. Учитывая цели введения прикорма, каша - оптимальный выбор. Злаки служат отличными источниками энергии и белка, в которых нуждается маленький ребенок. Кроме того, каши можно обогащать необходимыми витаминами и минералами (йод, железо, кальций), а также пробиотиками. Рисовая, кукурузная и гречневая – эти крупы не содержат глютена - белка злаков, который может вызвать нежелательные реакции у предрасположенных к непереносимости глютена детей.

И все же, какой должна быть «первая» каша? Мы выделили несколько принципов, на которые следует опираться при выборе.

Во-первых, подбирая кашу для первого прикорма, необходимо обращать внимание на то, какие именно витамины и минералы содержатся в ней. Обогащение витаминами и минеральными веществами производится, чтобы обеспечить полноценное и правильное питание для малышей. Возьмем, к примеру, известные во всем мире детские каши NESTLE®. Они обогащены специальным легко усваиваемым витаминно-минеральным комплексом Iron+. Одним из основных компонентов этого комплекса является железо. Оно отвечает за физическое и умственное развитие. Оно также жизненно необходимо для образования гемоглобина – переносчика кислорода в организме. Запасы железа, накопленные внутриутробно, истощаются к 4 месяцам, а употребление продуктов прикорма с железом помогут избежать его дефицита в организме и развития анемии. Витамин C помогает усваиваться железу. Йод играет значительную роль в развитии мозга, памяти и интеллекта. А витамин B1 помогает организму выстраивать здоровую нервную систему. Количество витаминов рассчитывается специально исходя из возраста малыша и учитывает его физиологические потребности. Расчет также производится на основе рекомендуемых норм потребления витаминов и минералов детьми данного возраста, что, в свою очередь, регулируется законодательством.

Во-вторых, желательно, чтобы детская каша содержала не только витамины и минералы, но и пробиотики для улучшения пищеварения. С самого рождения грудное молоко отвечает за становление и развитие кишечной микрофлоры ребенка. При введении прикорма объем грудного молока в рационе ребенка постепенно уменьшается. Это может отразиться на состоянии его здоровья. Детские каши обогащаются бифидобактериями, что способствует улучшению состава кишечной микробиоты и укрепляет иммунитет. Например, уже известные нам детские каши NESTLE® - единственные на рынке – содержат бифидобактерии BL, живые организмы, способствующие росту полезной микрофлоры для здорового пищеварения малыша.

Вкусно и полезно: как выбрать правильную кашу для ребенка?

В-третьих, каша для первого прикорма должна соответствовать строгим нормам производства, а натуральное сырье – стандартам качества. Например, в компании NESTLE® тщательно отслеживается весь процесс производства, начиная с выращивания зерна, заканчивая упаковкой продукта. Зерно проходит огромное количество тестов, а затем попадает на очистку, где удаляются все примеси, сорные и поврежденные зерна. Далее крупа измельчается в несколько этапов, становясь сначала крупой, потом крупкой, затем хлопьями и только после – мукой для каши. И вот ее, муку, снова проводят через анализы по микробиологическим и физико-химическим параметрам и только потом допускают к просеиванию и непосредственному производству каши.

В-четвертых, а для малыша, пожалуй, это самый важный момент: каша должна быть вкусной. При этом добавление сахара в первые детские продукты категорически не рекомендуется, ведь сахар может стать причиной формирования особых вкусовых предпочтений, в том числе, «привычки к сладкому», что в дальнейшем может привести к отказу от несладких продуктов, например, овощей и мяса.

Для первого прикорма выбирайте каши, которые сахар не содержат. Например, в готовых детских кашах NESTLE® используется технология бережного расщепления злаков CHE. Она позволяет обрабатывать сложные углеводы так, чтобы усилить натуральную сладость злаков и при этом снизить количество трудноперевариваемого крахмала. Безмолочные каши становятся вкуснее без добавочного сахара, сохраняя всю пользу и питательные свойства зерна.

Вкусно и полезно: как выбрать правильную кашу для ребенка?

Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 месяцев жизни. Проконсультируйтесь со специалистом, когда вводить прикорм ребенку. После введения прикорма грудное вскармливание следует продолжать как можно дольше. Компания Nestle поддерживает данную рекомендацию. Каша Nestle® «Гречневая гипоаллергенная» - с 4 мес., каша Nestle® «Рисовая гипоаллергенная» - с 4 мес. в соответствии с законодательством РФ.

Уже пора?

ВОЗ рекомендует введение прикорма с 6 месяцев. Но возраст первого прикорма может варьироваться, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, и вместе с педиатром вы сможете определить оптимальное для этого время. Ребенок же, в свою очередь, тоже «показывает», что готов начинать пробовать другие продукты, кроме маминого молока, когда:

  • с момента рождения увеличил свой вес минимум в 2 раза (это касается детей, находящихся как на грудном, так и на искусственном вскармливании);
  • хорошо держит голову и может отворачиваться от предложенной еды;
  • умеет выпячивать нижнюю губу, чтобы захватить ложку;
  • может самостоятельно сидеть или сидит с небольшой поддержкой;
  • после кормления грудным молоком или адаптированной смесью остается голодным и не выдерживает положенного интервала между кормлениями;
  • у него угасает рефлекс выталкивания пищи языком;
  • активно интересуется едой с вашего стола.

Приятного аппетита!

Вкусно, полезно, а главное, вовремя! Начинать прикорм необходимо только, если ребенок здоров полностью, он не был недавно вакцинирован, и вакцинация не запланирована на ближайшее время. Педиатры советуют вводить прикорм после прогулки или дневного сна, когда ребенок голоден. Вводя новый продукт, давайте малышу не больше половины ложечки и внимательно смотрите за реакцией малыша: как он реагирует на новый вкус, дальнейшее пищеварение, а также возможные аллергические реакции. Разведение каши небольшим количеством грудного молока обеспечит знакомый запах и вкус нового блюда, что облегчит процесс знакомства. Пока вы не заменили одно кормление полностью, докармливайте малыша грудным молоком и детской смесью, которую он постоянно ест.

Если ребенку не нравится этот вид прикорма, не настаивайте. У малыша вкусовые рецепторы развиваются постепенно, поэтому не надо навязывать еду. Если ребенок отказался, на следующий день предложите ему что-нибудь другое и вернитесь к первоначальному варианту дней через 10-14. Подобные дегустации могут проходить до 10 раз, пока маленький гурман не распробует и не полюбит ту или иную еду.

Избежать возможные аллергические реакции поможет постепенное введение каждого продукта прикорма. Вводите новый продукт постепенно, в течение 5-7 дней, постепенно увеличивая его количество и постепенно доводя его до дневной нормы. Не предлагайте малышу несколько продуктов одновременно, это может вызвать нежелательные реакции со стороны организма, а вы не поймете, какой именно продукт стал причиной сбоя процесса пищеварения.

Пусть введение прикорма станет новым интересным этапом познания жизни и для вас, и для вашего малыша. Наслаждайтесь временем, проведенным вместе с ребенком, изучайте, радуйтесь. Приятного аппетита!

На правах рекламы!

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества