Всё, что нужно знать о массаже для детей первого года жизни?

Обновлено 

Статья подготовлена при содействии врача-педиатра Натальи Левиной1

«Здоровье вашего ребенка – в ваших руках!» Эту фразу можно понимать буквально, ведь массаж, который может делать своему малышу каждая мама, оказывает колоссальное по своему значению влияние на весь организм крохи:

восполняет недостаток двигательной активности, что особенно важно для грудничков;
тонизирует или успокаивает нервную систему: малыши лучше спят и меньше плачут;
улучшает обмен веществ;
содействует освобождению кишечника от газов (облегчает боли при коликах!);
способствует питанию и оздоровлению кожи: она становится розовой, блестящей, эластичной;
прекрасно развивает все органы и системы, оказывает общеукрепляющее воздействие на весь детский организм.

Всё,что нужно знать о массаже для детей первого года жизни?

Кроме всего прочего, ласковые прикосновения родительских рук доставляют большое удовольствие малышу, укрепляют эмоциональную связь между ребенком и мамой.

Чтобы массаж действительно принес пользу, маме нужно действовать нежно и уверенно, следуя основным принципам методики детского массажа.

В этой статье мы дадим простые советы и расскажем, как правильно делать массаж малышу.

Шаг 1. Готовимся к массажу2

Основные правила

1. Перед сеансом массажа убедитесь, что малыш здоров.
2. Осмотрите кожу малыша: если присутствует незначительная сыпь, массаж делать можно, но очень осторожно, минуя участки с высыпаниями.
3. Если ребенок недавно поел, убедитесь, что прошло 40 минут после приема пищи.
4. Разденьте малыша, подгузник тоже лучше снять.
5. Проверьте температуру в помещении: она должна быть не ниже 22 ºС.
6. Руки мамы должны быть чистыми и теплыми, ногти на руках коротко подстрижены. Часы, кольца и браслеты необходимо снять.

Совет педиатра

Мамы часто спрашивают: нужно ли использовать какие-либо кремы или масла для массажа?

Отвечаем: да, желательно, ведь мы помним о том, что у детской кожи есть свои особенности, и они делают кроху уязвимым перед внешней средой.

Из-за особого строения эпидермиса и недостаточного функционирования сальных желез детская кожа суше, чем у взрослых, плюс – кожа малыша очень тонкая, и влага быстро теряется при малейшем повышении температуры окружающей среды. В результате, кожа сохнет, легче травмируется и подвержена потертостям и опрелостям.3,4

Мамина любовь и натуральные масла – вот что нужно коже малыша!

Идеальное решение для самых ответственных мам, которые ценят наиболее безопасный, натуральный и эффективный уход, - использовать специальные масла для массажа. Но не синтетические, а натуральные растительные, структура которых сходна со структурой эпидермиса.

Советуем обратить внимание на Масло с календулой для младенцев от швейцарского бренда Weleda. Натуральные растительные масла и экстракт цветков календулы в его составе будут питать и защищать нежную кожу малыша, а также создадут естественный согревающий защитный слой, способствующий ее здоровому гармоничному развитию. Масло восстанавливает гидролипидный баланс детской кожи и препятствует появлению воспалений.

НА ЗАМЕТКУ МАМЕ
Почему Weleda?

Премиальная косметика и швейцарское качество.
С 1921 года фармацевтический концерн Weleda создает 100% натуральную и органическую косметику, сочетая глубокое понимание мудрости природы и достижения современной науки.
В основе средств детской серии Weleda– исключительно натуральные экстракты лекарственных растений и органические масла.
Продукты не содержат синтетических консервантов, ароматизаторов и красителей.
Разработано совместно с акушерами и педиатрами Германии (№1 по рекомендации акушеров Германии).
Протестировано дерматологами.

Всё,что нужно знать о массаже для детей первого года жизни?


Шаг 2. Методика массажа1

Основные правила

1. Массаж нужно делать очень мягко и нежно.
2. При выполнении массажа движения должны быть направлены по ходу кровеносных сосудов.
3. Область печени (правое подреберье) при массировании живота необходимо обходить. Также не следует затрагивать половые органы малыша.
4. При массировании спины нельзя применять ударные приемы (похлопывание, поколачивание) в области почек (поясницы).
5. Постепенно нужно увеличивать физические нагрузки за счет увеличения повторений одного и того же упражнения.
6. В ходе массажа наблюдайте за малышом, выделяя те упражнения и приемы, которые ему нравятся. Последующие сеансы массажа следует начинать именно с них.

Совет педиатра

На приеме у врача мамы часто задают вопрос: когда можно начинать делать ребенку массаж?

Через неделю после рождения! Постепенно увеличивайте длительность массажа от нескольких минут в первые дни до 20 минут к концу первого месяца. Эти моменты помогают успокоить малыша и найти новые способы общения с ним.

И еще один «больной» вопрос: можно ли с помощью массажа облегчить или предотвратить колики?

Да, можно! Существует ряд приемов, регулярное выполнение которых поможет без стрессов пережить «время колик» - первые 3-4 месяца жизни.

«Анти-коликовый» массаж живота

Круговое поглаживание

Малыш лежит на спине. Ладонью правой руки круговыми движениями, по ходу часовой стрелки, поглаживайте живот ребенка, не надавливая на область печени (правой подреберье).

Повторите 5-6 раз.

Встречное поглаживание

Положите руки на живот малыша следующим образом: ладонь правой руки – сверху левой половины живота, тыльная сторона пальцев левой руки – внизу правой половины живота. Одновременно поглаживайте ладонью вниз, а тыльной стороной пальцев – вверх.

Повторите 5-6 раз.

Поглаживание косых мышц живота

Подведите ладони обеих рук под поясницу малыша. Затем обхватывающими движениями руки направляются навстречу друг другу, сверху вниз и вперед, пальцы соединяются под пупком.

Повторите 5-6 раз.

По достижению ребенком возраста 4-6 месяцев дополните эти упражнения следующими приемами (они будут служить профилактикой запоров).

Растирание подушечками пальцев

Пальцы мамы – чуть согнуты. Вначале растирание делается правой рукой по расходящимся окружностям, начиная от пупка. Затем – обеими руками по прямым мышцам живота.

Круговое растирание делается по ходу часовой стрелки. Избегайте надавливания на область печени.

Повторить 2-3 раза по всей поверхности живота.

Стимулирующий прием

Пощипывайте область живота вокруг пупка.

НА ЗАМЕТКУ МАМЕ
При массаже живота используйте специальное Масло для массажа животика младенцев. Данное средство – естественная помощь малышу при расстройствах пищеварения.
Масло миндаля и композиция чистейших эфирных масел майорана, кардамона и римской ромашки действуют как природный спазмолитик и облегчают состояние малыша при вздутии и коликах. Массаж животика с маслом Weleda оказывает естественное согревающее и успокаивающее действие, способствует нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта и помогает предотвратить повышенное газообразование.

НЕСКОЛЬКО БАЗОВЫХ ПРИЕМОВ МАССАЖА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ1

Нижеследующие приемы вы можете использовать уже в первые недели жизни малыша.

Всё,что нужно знать о массаже для детей первого года жизни?

Массаж рук

Поглаживание

Ребенок лежит на спине ногами к маме. Левую руку малыша приподнимите правой рукой, левой рукой погладьте внутреннюю и наружную поверхности руки, двигаясь от кисти к плечу. Внутренняя поверхность руки массируется большим пальцем, а наружная – остальными пальцами.

Сделайте 6-8 движений по каждой руке.

Массаж ног

Поглаживание

Малыш лежит на спине ногами к маме. Правую ногу ребенка удерживайте правой рукой, левую – левой. Поглаживание проводится по задне-наружной поверхности ноги по направлению от стопы к бедру, обходя коленную чашечку и не задевая передней поверхности голени. В конце рука направляется вперед к паховой складке.

Сделайте 6-8 движений по каждой ноге.

Массаж спины и ягодичной области

Поглаживание

Малыш лежит на животе, руки – под грудью (можно положить под грудь валик, скрученный из пеленки). Поглаживайте спину ребенка от ягодиц к голове тыльной стороной кисти, а в обратном направлении – от головы к ягодицам – ладонью.

Сделайте 4-5 движений.

Массаж стоп

Поглаживание

Малыш лежит на спине. Удерживайте ногу ребенка в области голени. Указательный и средний пальцы другой руки положите на тыльную сторону стопы, создавая опору. Круговыми движениями большого пальца энергично поглаживайте подошву. Можно «рисовать» восьмерку. Затем то же повторите с левой стопой, поменяв соответственно руки.

Повторите 5-6 раз.

Массаж груди

Круговое поглаживание

Малыш лежит на спине. Поглаживание выполняется обеими руками – ладонными или тыльными поверхностями пальцев. Одновременным движением руки направляются от середины грудины вверх и в стороны к подмышечным впадинам.

Поглаживание боковых поверхностей груди проводится в направлении от грудины и в стороны к подмышкам.

Повторите 2-3 раза.

Шаг 3. После массажа1

Основные правила

1. Завершайте массаж легкими поглаживающими движениями.
2. Сеанс массажа рекомендуется заканчивать покачиваниями на фитболе, которые способствуют развитию вестибулярного аппарата, укрепляют мышечный корсет и формируют двигательные рефлексы.
3. После массажа оденьте ребенка. Можно уложить кроху спать.
4. После сеанса массажа не рекомендуется купать ребенка и выходить с ним на улицу в течение 30 минут.
5. Кормить малыша рекомендуетсяне раньше, чем через 25-30 минут после процедуры.

Совет педиатра

Итак, массаж – действительно необходимая процедура для здорового развития малыша. Крайне важно проводить ее правильно и с исключительно безопасными средствами. Натуральные масла Weleda – лучший выбор, по рекомендации акушеров Германии. И многие российские мамы уже убедились в этом.

___________________________________________________________

1 Закончила СПбГМУ им. Павлова в 2000 г., а затем клиническую ординатуру по специальности "педиатрия, детская кардиоревматология". Место основной работы – СПбГПМА, кардиоревматологическое отделение. Дополнительная специализация – детская скорая помощь.
2 Фенлар К. Лечебный массаж для детей первого года жизни. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2013. – 64 с. - С.3-10.
Красикова И.С. Детский массаж. Массаж и гимнастика для детей от рождения до трех лет. – СПб.: КОРОНА принт, 2005. - 320 с. – С. 8-14, 18-31, 38-39, 45-49, 51-52, 59, 63-64, 67, 76.
3 Балаболкин И.И., Гребенюк В.Н. Атопический дерматит у детей. М., 1999. С.145-146.
4 Одинаева Н.Д., Яцык Г.В., Беляева И.А. Коррекция сухости кожи у новорожденных детей. Педиатрия. 2011; Том 90 № 2: 75-79

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Ирина сенцова
Ирина сенцова
Новосибирск

да поучительная статья, будет полезна мноогим