Папа тоже может быть кормящим!

Обновлено 

Сейчас мама и папа часто делят заботу о малыше, и в этом есть свой смысл.

Папа тоже может быть кормящим!

«Кормящий» папа лучше узнает о потребностях сына или дочки, легче устанавливает с малышом связь. А мама получает чуть больше свободы и времени на отдых.

И хотя данная природой прерогатива кормления, конечно же, принадлежит маме, участие папы способствует укреплению доверия в семье.

Что нужно для того, чтобы организовать для папы возможность покормить малыша?

Всего 3 помощника:

Качественный молокоотсос с фазой стимуляции, чтобы всегда можно было быстро и беспроблемно сцедить порцию молока (например, Swing Maxi*)

Емкости для хранения грудного молока – пакеты и бутылочки из безопасных материалов, инертных по отношению к молоку (например, пакеты Breast Milk Storage Bags или бутылочки евростандарта емкостью 150 или 250 мл, не содержащие Бисфенол А)

Поильник, не препятствующий грудному вскармливанию (например, мягкая ложечка SoftCup или смартсоска Calma1)**

Последнее очень важно: ведь после кормлений из бутылочки малыш опять получает грудь, и такой переход не должен доставлять проблем.

Используя обычные соски, родители иногда попадают в ловушку: малыш, попробовав более легкое сосание, когда молоко «льется само» без усилий, отказывается в дальнейшем от груди. И тогда остается только путь постоянных сцеживаний и кормлений исключительно из бутылочки, что не всегда удобно.

Именно поэтому организация ВОЗ, заботясь о сохранении грудного вскармливания, предупреждает о риске использования сосок.

Чтобы переход от груди к бутылочке и, что особенно важно, обратно был легким, на помощь придет особенная смартсоска для кормления грудным молоком – Calma2.

Calma полностью воспроизводит ритм младенческого вакуумного сосания1.

Малыш также, как и при сосании груди, создает собственную силу потока, делает паузы, трудится для извлечения молока и поэтому не отвыкает от груди, как это бывает после традиционных сосок.

Cмартсоску Calma также нужно правильно захватить – иначе молоко из нее попросту не польется. Таким образом, Calma способствует поддержанию правильного захвата и гармоничному формированию челюстно-лицевого аппарата малыша.

Папа тоже может быть кормящим!

Воздуховод в основании устройства отводит лишний воздух, чтобы избежать его заглатывание.

Смартсоска Calma имеет единый размер на любой возраст малыша: как и мамина грудь не меняет размер, так и Calma соответствует основным антропологическим параметрам груди. В частности, длина наконечника такая же, как и длина соска, вытягивающегося в процессе сосания в ротовой полости ребенка. Широкий обод соски с рельефами, препятствующими залипанию силиконового наконечника, делают захват для малыша удобным и похожим на захват груди.

Несмотря на то, что подбирать Calma по возрасту не нужно, всё же по гигиеническим соображениям любое приспособление для кормления следует менять раз в 3 месяца. В среднем, на период грудного вскармливания понадобится три смартсоски Calma.

Полезная подсказка: одна смартсоска Calma для кормления грудным молоком уже есть в большинстве упаковок молокоотсосов Medela с двухфазной технологией сцеживания (Harmony, Swing, Swing Maxi, Freestyle*).

А в последующем можно докупить Calma как соло, так и вместе с бутылочкой объемом 150 или 250 мл.

Стерилизовать смартсоску Calma следует бережно, паровым способом. Идеально подходит для этого стерилизация в свч с помощью пакетов Quick Clean: всего за три минуты принадлежности внутри пакета будут обработаны горячим паром, уничтожающим 99,9% микроорганизмов. Способ так же надежен, как кипячение, но более щадящий по отношению к деталям молокоотсоса или смартсоски Calma.

Чтобы смартсоска служила долго и исправно, рекомендуется кормить из нее преимущественно сцеженным грудным молоком – смесь, более густая по консистенции, может растянуть нежную мембрану, отвечающую за подачу питания под воздействием вакуума. Ведь, в конце концов, именно для грудного молока и разработана эта «умная соска».

Пользуясь Calma, мама с папой могут быть спокойны: кормление не доставит хлопот, и главное – возвращение к груди после бутылочки станет для малыша естественным процессом2.

Папа тоже может быть кормящим!

__________________________________________________________

1 Sakalidis VS et al. Int J Pediatr. 2012; 2012:130769.
2 Geddes, D.T. et al. Early Hum Dev. 2012 Jun;88(6):443-9.
* РУ № ФCЗ 2010/06525 от 26/8/16
** РУ № ФCЗ 2010/07353 от 19.07.2010

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества