Ингаляции с небулайзером: мнение врачей

Обновлено 

1. Чем отличается «небулайзер» от «ингалятора»?

Небулайзер – это вид ингалятора, который производит аэрозольс размером частиц менее 5 микрон для лечения всех отделов дыхательной системы. «Ингалятор» - более широкое понятие. К ингаляторам относятся и паровые приборы, и небулайзеры.

2. Насколько эффективна ингаляция с небулайзером, чем она отличается от остальных методов лечения?

При небулайзернойтерапии лекарство напрямую попадает в дыхательные пути, происходит лучшая всасываемость лекарства, действует быстро и эффективно, отсутствуют или минимальны побочные действия. Ингаляции небулайзером - самый современный и эффективный способ лечения кашля и других заболеваний нижних отделов дыхательной системы у детей и взрослых.

Ингаляции с небулайзером: мнение врачей

3. При каких болезнях рекомендована небулайзерная терапия?

Небулайзерная терапия применяется при лечении сухого кашля, ОРВИ, заложенности носа, обструктивном бронхите, бронхиальной астме, пневмонии, ложном крупе и других бронхо-легочных заболеваниях.

4. Какой эффект оказывает небулайзерная терапия?

Все зависит от того, какой препарат используется. Это может быть бронхорасширяющее, противоотечное, муколитическое, антисептическое действие - все зависит от назначения врача и решаемой проблемы.

5. Можно ли применять небулайзерную терапию для профилактики? Например, бронхита нет, есть сухой кашель.

Если есть кашель, то состояние болезни уже присутствует и нужен небулайзер. Если же признаки заболевания отсутствуют, то и ребенок совершенно здоров, и лишнее лечение ни к чему. Приобретите увлажнитель воздуха для создания благотворного климата в детской, это важно.

6. Подойдет ли небулайзерная терапия для лечения боли в горле, насморке?

Насморк относится к заболеваниям верхних дыхательных путей. Если используется небулайзер с физраствором, и для ингаляции через небулайзер применяется маска, то разжижается мокрота в носоглотке, поэтому, да, помогает.

7. Почему именно детям показана небулайзерная терапия?

Дети часто отказываются пить лекарство, потому что оно невкусное. Кроме того, нередки аллергические реакции на прием суспензий и сиропов. Небулайзерная терапия широко применяется педиатрами для облегчения симптомов заболевания, так как этот метод позволяет доставить лекарство напрямую в больной орган, избежав побочного воздействия.

8. С какого возраста можно использовать небулайзер?

Небулайзерная терапия подходит для детей с рождения по назначению врача.

9. Ребенок боится ингалятора, что делать?

Приобретите модель, созданную специально для детей! Это может быть небулайзер-игрушка от швейцарского производителя B.Well PRO-115 - в виде паровозика или модель компрессорного небулайзера MED-125 с пониженным уровнем шума. В комплектацию обоих приборов входят детская и младенческая маска, а также наклейки с забавными зверушками, которые развлекут ребенка, позволяет «подружиться» с прибором.

Ингаляции с небулайзером: мнение врачей

10. Есть ли противопоказания? Какие?

Небулайзерную терапию не рекомендуется проводить при повышенной температуре. Помните, небулайзерная терапия должна назначаться врачом.

11. Как быстро следует ожидать эффект от небулайзерной терапии, через какое время должно наступить выздоровление?

Эффект терпаии зависит от заболевания и назначенного препарата. Например, при использовании гормонального препарата эффект заметен сразу.Симптомы заболевания «снимаются», как только ребенку проводится процедура с небулайзером

Выздоровление при использовании небулайзера наступает в среднем 1.5-2 раза быстрее, чем без его использования.

12. Какие лекарства можно использовать для ингаляций с небулайзером?

Все лекарственные препараты, предназначенные для небулайзерной терапии. Масла и отвары трав использовать в небулайзере нельзя! Помните, лекарство должен назначать врач.

13. Врач назначил ингаляции небулайзером 3 раза в день по 10 минут, но ингалятор распыляет лекарство быстрее/медленнее, что делать?

Обратите внимание, что первичным при назначении является объем лекарственного препарата. Врач также может рекомендовать оптимальное время ингаляции – например, 5 или 10 минут. Но фактическая продолжительность процедуры зависит от технических характеристик небулайзера (скорости распыления, остаточного объема лекарства) и вязкости лекарства. Это значит, что разные небулайзеры будут распылять один и тот же раствор за разное время. Учитывайте это при подготовке препарата: можно добавить большее количество физраствора, чтобы объем лекарства соответствовал оптимальному времени процедуры. В ассортименте B.Well есть небулайзеры MED-121 и MED-125, которые имеют регулируемую скорость распыления и позволяют выбрать оптимальный темп проведения ингаляции через небулайзер.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург

Небулайзер -это наше все!!! У дочки бесконечные ларинго-трахеиты, у двойнях с 8 мес-3 лет по 13 обструкций. В больнице, благодаря небулайзеру, не лежали ни разу и воспаления никакого не было. У одного из двойни был отек Квинке, и если бы не этот чудный прибор не известно успела бы доехать скорая или нет. Просто физраствором мы не дышали никогда и лазалван, я побаиваюсь. Беродуал, пульмикорт, нафтизин- это наши помощники.

Мария Митина
Мария Митина
Люберцы

Я вот читаю про то, что бронхит требует лечения антибиотиками +ну это мнение некоторых мам) и не понимаю как можно давать самостоятельно ребенку антибиотик БЕЗ АНАЛИЗОВ???? мы переболели в 7 меч оч сильно, был абструктивный бронхит. Назначили нам антибиотики, противовирусные, а детке хуже-хуже. Сделали мы анализы, пришли к другому педиатру и она взглянув на схему лечения и анализы ахнула и сразу сказала что схема лечения то и не правильная! Я это к чему? А кто у, что просто так «потому что кашель» использовать нейбулазер для ингаляций и антибиотики — чревато ослаблением иммунитета и как следствие сопротивление организма к вирусам и бактериям будет просто нулевым.

Аннушка
Аннушка
Варвара
5 лет
Полярные Зори

Как мама ребёнка, часто переносящего бронхиты и острые и обструктивные, я хочу сказать, что у нас ни разу не возникал бронхит как самостоятельное и изначальное заболевание. Это всегда было осложнение первичной инфекции, и всегда лечился, в первую очередь, антибиотиками. И только потом уже небулайзером. При том, хочу сказать, что ключевое слово здесь-Антибиотики, а не небулайзер. Сдаётся мне, что его вообще можно было не применять, обойтись сиропами. Небулайзер именно для снятия бронхоспазма, при трудностях с дыханием! а слизь выводить легко могут обычные сиропы!!!

ОдНоКрЫлАя
ОдНоКрЫлАя
Саратов

у нас был наидичайший кашель, никак откашляться не могла. хрипы ужасные, и АБ и сиропы перепили, вида 3. настоипенило. сделали инга, ТАДААААМ! через 3 дня как и не было ничего.

Аннушка
Аннушка
Варвара
5 лет
Полярные Зори
ОдНоКрЫлАя 

Я сделала вывод, что есть две категории людей. 1-которым небулайзер помогает, 2-которым от небулайзера становится хуже. Мы относимся к 2 группе, увы. Но у нас и не было проблем с дыханием, и нет БА слава Богу. Поэтому я исключила применение этого аппарата

Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург

А я как мама детей, которая с детскими обструктивными бронхитами боролась, без антибиотиком мы лечились 80 % случаев, без
небулайзера -0%, обструкция антибиотиками не лечится, только если темп-ра не спадает в течении 3 х дней, мы подключали АБ

Аннушка
Аннушка
Варвара
5 лет
Полярные Зори
Татьяна 

У нас так, увы, не прокатывает. Видимо все зависит от конкретного организма и конкретного случая. Я тоже не голословно это говорю. Бронхиты бесконечные

Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Аннушка 

Все зависит от врача и своевременности терапии

Химик
Химик
Евгений
8 лет
Москва

в этой статье вранья очень много!

Ирина
Ирина
Настёна
6 лет

Что именно?

Дарья
Дарья
Астрахань

Мне тоже интересно

Лелька
Лелька
Ростов-на-Дону
Дарья 

Иногда ингалятор может опустить так сказать ОРЗ в нижнии пути из верхних и может вызвать дополнительное образование мокроты, когда это уже не надо.хотя нам он часто помогает.поэтому только после рекомендаций педиатра

Химик
Химик
Евгений
8 лет
Москва
Лелька 

педиатры любители всем фигачить ингаляции, только консультация пульмонолога может помочь в лечении заболеваний бронхо-легочной системы!
и не иногда, а всегда, ингаляции опускают в бронхи заболевания из верхних дых путей!

Доминика
Доминика
Сыночек
10 лет
Санкт-Петербург
Химик 

Откуда вообще эта информация про то, что что-то куда-то спускается?

🤓 Нам ингаляции прописал педиатр в свое время, однажды помог снять приступ ложного крупа, кто знает что это — тот поймет, это ужас-ужас! И никакая скорая не доедет, а ингалятором — очень быстро решается проблема 🙄 И никогда ничего не «спускалось из верхних дыхательных путей». Конечно, самолечение не допустимо, а то у нас любят всякую ерунду заливать, типа минералки 🤦 Но! Ингалятор — это мастэхв у нас при крупе и при бронхите (лазолван+физраствор)… и все по рекомендации педиатра, кстати.

Химик
Химик
Евгений
8 лет
Москва
Доминика 

вот, как раз таки для крупа и используется ингалятор, так же, как и для снятия обструкций и снятия бронхоспазмов( при БА), и если, вы спросите у любого пульмонолога или хотя бы аллерголога-иммунолога, он вам и расскажет, что, как и куда опускается!
а вот такими пустыми ингаляциями с физраствором при любом респираторном заболевании астму как нефиг делать получить

Доминика
Доминика
Сыночек
10 лет
Санкт-Петербург
Химик 

Я и не говорила про астму 🤦 Написала — как раз круп сняли ингаляцией и бронхит лечили — лазолван+физраствор. Бронхит прошел реально быстрее, ну и, как мне показалось, даже легче, не было этого лающего кашля и не было крупа, кстати, когда сразу стали лечиться, как кашель пошел, что просто ❤

Химик
Химик
Евгений
8 лет
Москва
Доминика 

а вы в курсе, что бронхит проходит, когда человек выкашливает всю слизь, а не тогда, когда кашель прекращается? и бронхит лечится антибиотиками, т к это чаще всего бактериальное заболевание, или осложнение, перешедшее в воспаление бронхов, а воспаление снимается противовоспалительными препаратами....

Ирина
Ирина
Настёна
6 лет
Химик 

А ингаляции улучшают отхождение мокроты при бронхите.

А если при первоначальных симптомах простудного заболевания сразу начать делать ингаляции, то выздоравление придет быстрее.

Аннушка
Аннушка
Варвара
5 лет
Полярные Зори
Ирина 

Вот я своему ребёнку (по рекомендациям врача) сразу же при первых симптомах и начинала делать ингаляции небулайзером, и каждый раз все переходило в острый бронхит. Не понимаю, почему так? почему одним помогает, а у нас все только хуже становится?

Химик
Химик
Евгений
8 лет
Москва
Аннушка 

вот, вы сами и доказали себе, что нельзя использовать небулайзер при любых заболеваниях, т к ингаляции всю инфекцию опускают вниз, и скорее всего был не острый бронхит, а обструктивный

Химик
Химик
Евгений
8 лет
Москва
Ирина 

вы можете как угодно издеваться над здоровьем ребенка, вы даже не пытаетесь понять, как действуют ингаляции, вы считаете, что физраствор это лекарство и оно лечит от соплей до геморроя всё болезни. Вы просто почитайте статьи врачей-специалистов, пульмонологов о ингаляциях, а слепо следуйте назначениям педиатров....

Аннушка
Аннушка
Варвара
5 лет
Полярные Зори
Химик 

Да, поэтому я больше не использую его при каждом орви, тоже считаю, что это довольно серьезная штука и использовать надо с головой. И вовсе это не панацея от всех болезней

Ирина
Ирина
Настёна
6 лет
Химик 

Что Вы зациклились только на физрастворе? Есть и другие препараты с которыми делают ингаляции. Одни действуют как отхаркивающие, другие снимают спазм, третьи придушивают инфекцию. Смотреть нужно по ситуации какой кашель и дальше думать, что в этом случае предпринимать.

И я уверена, что большая половина мамочек 'включают', как Вы говорите, свои мозги при лечении детей, а не руководствуются советами врача.

Химик
Химик
Евгений
8 лет
Москва
Ирина 

назовите хоть один препарат, который «придушивает»инфекция? именно для ингаляций.
Снятие спазмов-это именно то, для чего и нужен небулайзер.
и отхаркивающие препараты нельзя распылять в такую взвесь, они должны мокроту разжижать, а не в бронхах оседать

Ирина
Ирина
Настёна
6 лет
Химик 

Вот препараты разжижают, что способствует лучшему отхождению мокроты

Химик
Химик
Евгений
8 лет
Москва
Ирина 

вы, в курсе вообще, что небулайзер преобразует жидкий препарат во взвесь, которая оседает на бронхаха, тем самым лекарство снимает отек(спазм), а для разжижения мокроты используют жидкое средство или суспензию, которая не будет оседать на слизистых бронхов

Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Химик 

Вы можете открыть любой мед справочник и прочитаете, что бронхит чаще всего вызывается именно вирусами, а антибиотики назначаются при осложнениях.

Химик
Химик
Евгений
8 лет
Москва

читайте внимательнее

Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Химик 

Предложение изложено однозначно, а мысли читать не умею.

Химик
Химик
Евгений
8 лет
Москва
Катерина 

для тех, кто в танке: "
бронхит лечится антибиотиками, т к это чаще всего бактериальное заболевание, или осложнение, перешедшее в воспаление бронхов, а воспаление снимается противовоспалительными препаратами...."

Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Химик 

Вы сами-то читаете? Я говорю об этиологии бронхита, который чаще всего вызывается вирусами, поэтому не лечится АБ. Все остальное и так понятно.

Химик
Химик
Евгений
8 лет
Москва
Катерина 

Причины развития заболевания
Бронхит и у детей, и у взрослых в подавляющем большинстве случаев является первичным заболеванием инфекционной этиологии. Болезнь чаще всего развивается под влиянием инфекционного агента. Среди наиболее распространенных причин первичных бронхитов выделяют следующих возбудителей:

вирусы: парагриппа, гриппа, аденовирус, риновирус, энтеровирус, корь;
бактерии (стафилококки, стрептококки, гемофильная палочка, респираторные формы микоплазмы, хламидофилы, возбудитель коклюша);
грибковые (кандида, аспергилла).

Химик
Химик
Евгений
8 лет
Москва
Катерина 

надеюсь, дошло

Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Химик 

Что должно было дойти? Что бронхит, вызванный парагриппом, будем лечить АБ, как вы писали ранее?

МИНИСТЕРСВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

Кафедра педиатрии

Учебно-методическое пособие

для студентов педиатрических факультетов, интернов, ординаторов и врачей педиатров.

БРОНХИТЫ У ДЕТЕЙ

Причиной острого и рецидивирующего бронхитов в подавляющем большинстве случаев являются инфекционные агенты, реже — неинфекционные факторы: химические, физические, аллергические.

Из инфекционных факторов наибольшее значение имеют вирусы и вирусно-бактериальные ассоциации. На втором месте по значимости стоят бактерии и их ассоциации, затем — грибы и простейшие.

Среди вирусов, как причины поражения слизистой оболочки бронхов, ведущее место занимают вирусы парагриппа типы 1 и 3, РС-вирусы и аденовирусы. Реже в качестве причины бронхитов выступают такие вирусы как риновирусы, коронавирусы, вирусы гриппа, энтеровирусы, вирус кори, цитомегаловирус и другие.

Бактерии, как причина бронхитов, занимают второе место (до 15% случаев) в этиологии острой и рецидивирующей форм заболевания и первое — в этиологии хронического бронхита.

Химик
Химик
Евгений
8 лет
Москва
Катерина 

причем тут парагрипп антибиотики, если бронхит может быть как вирусный, как бактериальный, так и грибковый?!

Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Химик 

Так вот и не пойму, причем тут “бронхит лечится антибиотиками, т к это чаще всего бактериальное заболевание или осложнение....”. То ли вы сами не понимаете, о чем сами пишите, то ли намеренно строите из себя непонимающую.

Натали
Натали
Химик 

«Флуимуцил антибиотик» например.