Уход за грудью: до и после родов

Обновлено 

Беременность и кормление грудью – особые периоды, когда следует уделять больше внимания уходу за ней.

В этой статье Вы найдете практичные и полезные рекомендации, как ухаживать за грудью до и после родов.

Уход за грудью: до и после родов

Изменения груди во время беременности и советы по подбору белья

Во время беременности грудь под влиянием гормонального фона и увеличения железистой ткани становится больше в размере. Особенно заметно увеличение в первые недели беременности и последние – непосредственно перед родами.

С первых же недель беременности стоит перейти на специальное белье для беременных и кормящих мам – обычное белье с его косточками, вытачками, швами и прочими рельефами может оказывать чрезмерное давление на нежную ткань молочной железы и даже провоцировать развитие лактостаза во время лактации.

Белье для беременных и кормящих – бесшовное, из деликатной и высокоэластичной ткани, которая поддерживает грудь, не пережимая ее. Широкие бретели и усиленная спинка помогут грамотно распределить вес увеличившейся груди.

А когда родится малыш, застежки на бретельках позволят быстро перейти к кормлению.

Обратите внимание, например, на удобные поддерживающие бюстгальтеры для беременных и кормящих мам от Medela.

Также уже во время беременности Вы заметите увеличивающуюся чувствительность груди.

Визуально изменения проявляются как потемнение сосков и ареол, увеличение их, появление желез Монтгомери – темных выступающих «бугорков» вокруг соска. Может стать более видима венозная сетка на коже груди.

Уход за грудью: до и после родов

Имеются противопоказания. Требуется ознакомление с инструкцией или консультация специалиста.

Выделения из груди

Начиная с четвертого месяца, вероятно появление молозива – беловатых густых выделений из сосков. Не стоит связывать появление молозива, как и его отсутствие, с будущим объемом молока – всё очень индивидуально.

Если подтекания из груди доставляют беспокойство, можно уже во время беременности начать использовать специальные впитывающие прокладки для бюстгальтера.

Прокладки от Medela не только быстро и надежно соберут подтекания, но и обеспечат безупречно сухую поверхность благодаря технологии, превращающей жидкость в гель и не выпускающей ее обратно. Тонкие и незаметные, прокладки надежно крепятся к белью двумя липкими краями.

Подготовка сосков к кормлению

Готовясь к будущему кормлению грудью, следует уделить особое внимание подготовке сосков.

В обычном состоянии соски не подвергаются такому интенсивному воздействию, как при сосании малышом. Кроме того, сосок должен хорошо растягиваться, как это необходимо при правильном захвате.

Повышая эластичность и увлажненность сосков, Вы сможете существенно снизить риск возникновения трещин уже в дородовый период!

Для этого за два месяца до родов начинайте наносить средство из экстраочищенного медицинского ланолина PureLan100 на зону сосков нежными промакивающими движениями один раз в день.

Внимание!
Не растирайте грудь жестким полотенцем! Это вызывает сухость кожи сосков и способствует появлению трещин.

Обработка сосков в период кормления грудью

Но вот наступил долгожданный день рождения малыша.

Теперь главная задача мамы – кормить грудью, обеспечивая кроху лучшим питанием, нужным ему для гармоничного и полноценного развития.

В первые недели после родов кормящая мама может испытывать необычные и даже дискомфортные ощущения – покалывание, а иногда и болезненность (особенно если до этого не уделялось внимание подготовке сосков).

Со временем, как правило, эти ощущения проходят без следа, и мама получает удовольствие, прикладывая к груди малыша.

Уделяйте особое внимание правильному прикладыванию и пользуйтесь для обработки сосков средством Purelan100 каждый раз после кормления.

Средство можно не смывать перед следующим кормлением, так как оно абсолютно безопасно даже при проглатывании.

Если не удается сразу освоить правильное прикладывание – защищайте соски при кормлении, используя тонкие силиконовые накладки Contact: они способствуют существенному снижению боли, не меняя для малыша естественных ощущений при сосании груди.

Полезно также смазывать соски молоком: в начале кормления – чтобы привлечь внимание малыша запахом и вкусом молока, в конце – чтобы дополнительно защитить кожу сосков от возможного появления трещин. Смазав каплей молока сосок, дождитесь высыхания, затем нанесите каплю средства PureLan100.

Уход за грудью: до и после родов

Имеются противопоказания. Требуется ознакомление с инструкцией или консультация специалиста.

Гигиена груди

Не стоит часто мыть грудь в течение дня: излишнее мытье смывает естественную защитную смазку, высушивает кожу.

Достаточно принимать душ дважды в день: утром и вечером, бережно обмывая грудь водой с использованием мягкого PH-нейтрального средства без отдушек.

После душа промокните грудь мягким чистым полотенцем без растирания и хорошо укутайте ее: сквозняки и переохлаждение – не лучшие условия для молочных желез в период лактации.

Вместе с тем, время от времени полезно устраивать для груди воздушные ванны: оставляйте грудь без белья в теплом помещении, где нет сквозняков, на 15-20 минут несколько раз в день.

Сбор подтекающего молока

Выделения из груди между кормлениями особенно беспокоят кормящую маму в первые 2-3 месяца после родов.

Для сбора подтекающего молока можно пользоваться одним из удобных средств:

Одноразовые прокладки

Преимущества: индивидуальная упаковка, максимальная впитываемость, тонкие и незаметные, повторяют форму груди.

Совет: приобретайте упаковку № 60 – так стоимость каждой прокладки становится ниже.

Многоразовые прокладки

Преимущества: антибактериальная обработка ионами серебра, меньше расход денежных средств, мягкие и тонкие, незаметны под одеждой.

Совет: стирайте накладки в мешочке вместе с детским бельем. Лучше приобретать 2 упаковки многоразовых прокладок (по 4 шт. в каждой), чтобы всегда под рукой была чистая.

Накладки Молокосборник

Преимущества: позволяют собрать молоко и докормить малыша (при условии, если молоко собрано в чистую накладку за короткий промежуток времени – например, при кормлении малыша другой грудью). При трещинах позволяют соску находиться в воздушной среде, исключая трение и ускоряя заживление, бюджетный способ сбора молока.

Совет: приобретая накладки Молокосборник для использования дома, имейте также под рукой одну упаковку одноразовых прокладок «на выход».

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нaталья
Нaталья
Пенза

Я за 1.5 мес до родов растирала соски мочалкой в душе, иногда, и делала массаж, в итоге когда родила и стала кормить груью ничего не болело, ничего не трескалось, даже неприятных ощущений небыло, даже наоборот, соседка по палате мучалась, постоянно соски мазала бепантеном, а я ничем не мазала, у меня и так всё хорошо😉

Пожаловаться
Паутинка
Паутинка

Разную структуру кожи и соответственно груди никто не отменял)))

Пожаловаться
Паутинка
Паутинка

Уверена, у неё все дело в неправильном захвате, почему, писала выше;)

Пожаловаться
Паутинка
Паутинка

Ещё цитата: «Повышая эластичность и увлажненность сосков, Вы сможете существенно снизить риск возникновения трещин уже в дородовый период!
Для этого за два месяца до родов начинайте наносить средство из экстраочищенного медицинского ланолина» как же раньше выживали бедные матери без этого крема?)))) если захват груди правильный, никаких болевых ощущений быть не должно и соответственно трещин. Природа все и так продумала, во время Б грудь для этого перестраивается чтобы «подвергаться интенсивному воздействию со стороны малыша». Поэтому и считаю все-таки этот пост антипропагандой ГВ, завуалировано, конечно, рекламой.

Пожаловаться
Vserioz
Vserioz

Я шестой месяц кормлю и удовольствия от прикладывания до сих пор не испытываю? адская боль превратилась в неприятные ощущения. Да и приоритеты сменились. Дитё важнее, чем боль стало.

Пожаловаться
Паутинка
Паутинка

Цитирую: «Если не удается сразу освоить правильное прикладывание – защищайте соски при кормлении, используя тонкие силиконовые накладки Contact: они способствуют существенному снижению боли, не меняя для малыша естественных ощущений при сосании груди.» ни один нормальный консультант не будет рекомендовать такого, так как знает, что есть дети, хотя бы раз покормившиеся через соску или накладку могут надолго отказаться от груди. Консультант учит правильному прикладыванию.

Пожаловаться
Паутинка
Паутинка

Долбаная реклама сбивает с толку мнительных мамочек и даёт зарабатывать на их не знании фирмам со всякими гаджетами для кормления! Антипропаганда ГВ, ужас. Девушки, консультанты по ГВ Консультируют бесплатно! Поговорите и большая часто проблем отстанет сама собой без всяких дополнительных кремов и накладок! Здоровья вам и малышам.

Пожаловаться
Юли-Ана
Юли-Ана
Гамильтон

Ну уж так категорично… мне консультант по ГВ многое из приведённого выше рекомендовала.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елизавета
3 года

Ну, в общем-то, рекомендованное в тексте — полезные вещи. Сама пользуюсь как минимум прокладками и молокосброниками, а прочитав про пурелан, купила обычный очищенный ланолин 80грн/50г и горя не знала.