Фестиваль «Точка перемещения — 2021»

ОПИСАНИЕ

В Музее современного искусства «Гараж» пройдет третий ежегодный фестиваль «Точка перемещения», посвященный миграционным процессам и этнокультурному разнообразию.

В этом году Музей в рамках своей фестивальной программы переносит фокус с миграционных процессов на более многогранный вопрос этничности, идентичности и традиции. Программа состоит из четырех блоков: музыкального, театрального, академического и детско-подросткового.

Музыкальный блок объединяет выступления музыкантов этнографического лейбла Ored Recordings, основатель которого — Булат Халилов — стал куратором музыкальной программы фестиваля в этом году. Лейбл документирует, исследует и продвигает традиционную музыку в разных ее проявлениях: от эпического сказительства до советского академического наследия и экстремальных жанровых вариаций. В попытке критически переосмыслить контекст, в котором существует традиционная музыка, Ored Recordings дают право высказаться представителям разных культур и подходов к традиционной музыке. «Традиция — живой и развивающийся в любых условиях организм, — считает Булат Халилов. — Новые формы традиционной музыки не могут быть неправильными — любой способ саморепрезентации может стать частью традиции. И мы как лейбл стараемся зафиксировать, понять и поддержать разные ее формы. Главное для нас не поиск единственного правильного пути, а сохранение разнообразия».

Каждый вечер в течение недели с 14 по 20 июня в Музее будут играть музыканты, творчество которых — это поиски и эксперименты на границе традиционного и современного. В программе десять выступлений, в их числе — осетинский фолк-ревайвал, удмуртский рейв, блэк-метал, основанный на черкесских обрядовых мелодиях, и таджикская инструментальная музыка, также состоится встреча с лезгинским сказителем из Южного Дагестана. Подробности — в разделе «Расписание фестиваля».

Театральный блок включает в себя показ спектакля-инсталляции «Рохинджа» режиссера Туфана Имамутдинова (Казань). Спектакль составлен из воспоминаний о гонениях народа рохинджа, собранных в лагере беженцев в Бангладеш актером Егором Беловым. Показ состоится в Летнем кинотеатре Музея, подробная информация о мероприятии — ниже в разделе «Расписание фестиваля».

Академический блок дополняет музыкальные и перформативные выступления. Он включает публичные дискуссии и лекции о переплетении этничностей и культур внутри одного общества или человека. Лекция исследовательницы Марит Кремер расскажет, как это выражается в повседневной жизни — на примере молодых уроженцев Чечни, выросших в Германии. Дискуссия «Традиция и/или свобода самовыражения в постсоветских культурных практиках» — это разговор о возможности индивидуального самовыражения в контексте существования в жестких культурных канонах. Отдельные мероприятия посвящены современной традиционной музыке Северного Кавказа и независимым лейблам России.

Детско-подростковый блок включает творческие мастер-классы, а также дискуссии с подростками об этнокультурном разнообразии через обсуждение популярных роликов в социальной сети TikTok.


Фестиваль «Точка перемещения» проводится с 2019 года. Его организаторы: Государственная Третьяковская галерея, Музей современного искусства «Гараж», Музей Москвы, Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), просветительский проект «Школа языков соседей» и Интеграционный центр для детей беженцев и мигрантов «Такие же дети». В этом году к программе фестиваля присоединились Еврейский музей и центр толерантности, Политехнический музей и Общественная организация «Дети Петербурга».

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР

  • https://www.the-village.ru/

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Расписание фестиваля

Рагон — музыка Северной и Южной Осетии

Рагон — новый ансамбль ключевых участников осетинского фолк-ревайвала. Для фестиваля «Точка перемещения» Рагон собрали группу профессиональных и домашних певцов и инструменталистов: они представят традиции Северной и Южной Осетии, которые при всех явных различиях вместе образуют единую культуру со сложной идентичностью.

РЕГИСТРАЦИЯ

Время
18:30–19:30
Место
Атриум Музея «Гараж»

Поток

Здесь собраны материалы, которые помогут подготовиться к походу в Музей или погрузиться в текущие программы «Гаража».

Поделиться