Новости

Как выбрать саженцы винограда, которые точно приживутся

В нашем питомнике мы предлагаем только двухлетние саженцы с закрытой корневой системой, их преимущества в том, что, во-первых, вам не придётся долго ждать, вы гарнировано получите первые сигнальные грозди и сможете оценить внешние и вкусовые характеристики уже на следующий год после посадки, во-вторых наши саженцы имеют очень мощную и развитую корневую систему, что дает возможность сажать их весь сезон с мая по октябрь.

  

Корневая система саженцев (Весенняя посадка 2-х летних саженцев в контейнеры).


С чего начать.

 

Перед покупкой в первую очередь стоит изучить информацию сроках созревания, будут ли выбранные сорта у вас вызревать. Для Московской области и других северных районов, лучше подойду суперранние и ранние сорта винограда (до 120 дней по сроку созревания)


Лучшее время для покупки саженцев.

 

Любому садоводу известно, что лучшее время для покупки саженцев – непосредственно перед посадкой. Так вам не придется ломать голову как же сохранить растение до посадки. Учитывая, что в средней полосе виноград обычно начинают высаживать в середине мае – начале июня, когда окончательно минует угроза возвратных весенних заморозков.

 

Внешний вид 2-х летнего саженца весной.

 

Признаки здоровых саженцев винограда.

 

Здоровый саженец винограда должен иметь крепкую, развитую корневую систему. Чем больше на растении корней, тем лучше оно приживется. Проверить корневую систему очень легко, саженец с мощной корневой системой плотно держится в горшке с субстратом.


Корневая система саженца при пересадке в открытый грунт.

 

Ствол саженца не должен быть поврежден, иметь царапины, порезы. Длинна ствола должна быть 30-40 см. Слишком тонкие лозы нежелательны, так как имеют меньший запас питательных веществ, лучше от 3 мм и толще. Проверить ствол тоже просто, достаточно обновить верхушку саженца секатором, срез древесины обязательно должен быть зеленым. Это говорит о том, что саженец живой.

 

Внешний вид 2-х летнего саженца летом.


Затем осмотрите почки винограда. Лоза должна иметь 3-5 открывшихся зеленых почек (2 фото) в идеале листочков. Из которых в последствии будут развиваться побеги (рукава).

 

Если покупать саженец осенью, необходимо обратить внимание чтобы побеги этого года (которые отросли за лето из почек) были вызревшими минимум на 1\3 длинны, в противном случае растение может не перезимовать.

 

Вот и все основные моменты, на которые нужно обратить внимание при покупке саженцев винограда.


Для заказа саженцев винограда переходите в каталог товаров

 

Нет комментариев

Добавить комментарий