Подготовка к исследованиям

подготовка к исследованию:

Всего 3 простых шага, чтобы получить результат как на первой картинке.
ШАГ 1.

При наличии запоров необходимо пройти курс лечения перед процедурой.

Ознакомиться более подробно можно здесь

Если все выполнили, Вы готовы на 1/3!

ШАГ 2.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Соблюдение «Белковой диеты» за 2-3 дня до процедуры.

Потребление продуктов из перечисленного списка и отказ от привычного рациона на 2-3 дня на 2/3 приблизит вас к выполнению условий качественной подготовки.

БОНУС – мы собрали самые ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ на время БЕЛКОВОЙ ДИЕТЫ, которые можно приготовить из самых обычных продуктов и порадовать себя!

ШАГ 3.

Важно готовиться согласно инструкции и рекомендациям по приему препарата.

Для препарата ЛАВАКОЛ® в зависимости времени проведения процедуры есть несколько разных схем приема. ВАЖНО готовить раствор отдельными пакетиками - 1 пакетик на 200 мл воды, (НЕ ГОТОВИТЬ раствор на 1-2-3 литра сразу, ЭФФЕКТИВНОСТЬ СНИЖАЕТСЯ!). Раствор принимать небольшими глотками, по 200 мл с интервалом в 20 минут или со скоростью 3 пакетика в час.

Для вашего удобства вся информация по методике и схеме подготовки собрана в одном месте - «Комбинаторе подготовки», - с возможностью печати или сохранения файла.

Заполняем поля в «Комбинаторе подготовки», распечатываем или сохраняем результаты.

Следуя полученным инструкциям Вы будете готовы на все 100%!

Дата проведения
Укажите дату предстоящего исследования
Время проведения
:
В какое время проводится исследование
Регулярность стула
1
2
3
4
5
6
7
Количество дефекаций в неделю
Как правильно пользоваться «КОМБИНАТОРОМ подготовки»
  1. Ввести дату подготовки в графе «Дата проведения»
  2. Выбрать время проведения
  3. Указать регулярность стула на текущий момент
  4. Распечатать или сохранить полученный результат
  5. Распечатать или сохранить интересные рецепты блюд во время «Белковой диеты» перед подготовкой к исследованию.
  6. Прочитать весь раздел до конца, включая советы «Что взять с собой на процедуру» и «Как вести себя в ходе исследования и после него»
День 1
Вареный омлет в пакете
Ингредиенты
Куриное яйцо – 2 шт.
Молоко – ½ стакана
Соль - по вкусу
Приготовление

Приготовление: яйца взбить с молоком и солью. Вылить смесь в новый целлофановый пакет, выпустить воздух и завязать. Вложить во второй целлофановый пакет и снова завязать. Налить в кастрюлю воду и поставить кипятиться. Опустить мешочек в кипящую воду и варить омлет 20 минут. Достать пакет, развязать и выложить омлет на тарелку. Нежный омлет готов!

Распечатать рецепт
Окрошка с курицей на кефире
Ингредиенты
Куриная грудка отварная– ½ шт.
Нежирный кефир - 1 стакан
Минеральная вода - 0,5 стакана
Вареное куриное яйцо – 1 шт.
Соль - по вкусу
Уксус яблочный - 0,5 ч. л.
Приготовление

куриную грудку и отварное яйцо порезать кубиками. Смешать в миске и залить смесью кефира и минеральной воды. Добавить соль и уксус по вкусу. Подавать охлажденной. Такая окрошка – прекрасная замена горячим супам в летнее время.

Распечатать рецепт
Медовая панакота
Ингредиенты
Ряженка 2,5 % - 150 г
Мед – 1-2 ч. л. (зависит от желаемой сладости десерта)
Желатин – 3 г
Вода - 30 мл
Приготовление

желатин залить охлажденной кипяченой водой, отставить и дать набухнуть 15-20 минут. Добавить мед и, постоянно помешивая, нагреть до растворения желатина. Не кипятить! Влить смесь из желатина и меда в ряженку и хорошо взбить миксером. Перелить в креманку и оставить на ночь в холодильнике. Медовый десерт готов!

Распечатать рецепт
Сочные котлеты из рыбы с творогом
Ингредиенты
нежирное филе белой рыбы (судак, окунь) без костей – 200 г
Творог зерненый – 150 г
Яйца куриные – 1 шт. + 1 белок
Соль - по вкусу
Растительное масло для жарки - 1/2 ч. Л.
Приготовление

Филе рыбы проверить на наличие костей, прокрутить через мясорубку с мелкими отверстиями. Добавить творог, яйцо, соль и хорошо перемешать. Взбить белок. Мокрыми руками сформировать небольшие котлетки из рыбно-творожной массы, обвалять во взбитом белке и слегка обжарить на сковороде, смазанной растительным маслом с двух сторон. Переложить котлеты в форму для запекания. Готовить в разогретой до 200 С духовке 20-25 минут. Сочные и нежные котлетки готовы!

Распечатать рецепт
День 2
Запеканка из зернового творога
Ингредиенты
Яйца куриные - 2 шт.
Творог зерновой обезжиренный – 200 г
Ванилин - на кончике ножа
Сахар - 1 ст. л.
Йогурт обезжиренный без добавок – 50 г
Приготовление

взбить яйца с сахаром в устойчивую пену. Добавить ванилин и зерновой творог. Аккуратно перемешать лопаткой или вилкой, стараясь не нарушить пену. Не взбивать! Выложить запеканку в форму и запекать 15-20 минут в предварительно разогретой до 160 С духовке. Остудить. При подаче полить йогуртом. Зерненый творог имеет специфическую консистенцию. Запеканка из него напоминает рисовую и обладает интересным и необычным вкусом.

Распечатать рецепт
Бульон с яйцами пашот
Ингредиенты
Куриная грудка – 100 г
Курине яйцо – 1 шт.
Вода – 400 мл
Лук порей – ½
Морковь – 1 средняя
Винный уксус – 1 ч. л.
Соль - по вкусу
Лавровый лист, перец горошком
Приготовление

белую часть лука порея нарезать полукольцами, морковь небольшими кусочками. Сложить в кастрюлю куриное филе, лук, морковь и залить водой. Добавить солью вкусу и перец горошком, лавровый лист. Отвариваем 15-20 минут на медленном огне. Процеживаем. Куриное филе режем на небольшие кусочки и отправляем в отвар. Яйцо аккуратно разбиваем в миску. В отвар добавляем уксус и мешаем по кругу, образуя воронку. Аккуратно выливаем яйцо в центр воронки и варим 3 минуты (желток должен остаться жидким). С помощью шумовки перекладываем яйцо стараясь не повредить желток в глубокую тарелку и заливаем отваром с курицей. Вкусное и необычное блюдо готово.
ВАЖНО! ИСПОЛЬЗУЕМ ТОЛЬКО ОТВАР! ОВОЩИ НА ВРЕМЯ ДИЕТЫ ИСКЛЮЧЕНЫ. Овощами можно с кем-то поделиться или оставить на следующий день после проведения процедуры!

Распечатать рецепт
Французская меренга
Ингредиенты
Куриное яйцо - 1 шт.
Сахарная пудра - 65 г
Лимонный сок – 1 ч. л.
Приготовление

для хорошего взбивания необходимо взять яйца комнатной температуры. Отделить белок от желтка. Взбить белок миксером на средней скорости с половиной сахарной пудры, добавить лимонный сок, еще раз взбить до устойчивых пиков. Добавить вторую половину сахарной пудры и быстро взбить еще раз. Получившуюся густую массу переложить в кондитерский мешок. Выдавить небольшие «розочки» на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выпекать 2 часа в разогретой до 75 С духовке. Вынуть из духовки и дать остыть. Можно сделать лакомство про запас. Главное хранить вдаль от влаги.

Распечатать рецепт
Стейки из говядины в кофейном маринаде
Ингредиенты
мякоть говядины для стейков – 200 г
Соевый соус -1 ст. л.
Сваренный натуральный черный кофе - ¼ чашки
Приготовление

кусок говядины разрезают на 2 равных куска. Помещают в маринад, состоящий из смеси соевого соуса, кофе. Мясо маринуют около 2 часов. Стейки обжаривают с 2 сторон на минимальном количестве масла, закрывают крышкой и доводят до готовности.

Распечатать рецепт
День 3
Омлет с сыром и йогуртом
Ингредиенты
Яйцо куриное - 2 шт.
Йогурт натуральный обезжиренный - 20 г
Сыр твердый – 20 г
Соль – по вкусу
Растительное масло для жарки - 1/2 ч. л.
Приготовление

взбить в миске яйца, йогурт, соль. Разогреть сковороду на среднем огне, смазать растительным маслом. Вылить яичную смесь. Когда омлет немного схватиться натереть сыр на мелкой терке и сложить омлет пополам. Слегка обжарить омлет с двух сторон, что бы сыр расплавился. Подавать горячим, чтобы наслаждаться нежным растекающимся сыром.

Распечатать рецепт
Суп с фрикадельками
Ингредиенты
Фарш говяжий - 150 г
Яйцо - 1 шт.
Вода - 800 мл
Сельдерей корень - ¼ шт.
Морковь – 1 средняя
Лук – 1 небольшой
Сельдерей черешок – 1 шт.
Перец болгарский – ½ шт.
Помидор – 1 шт.
Петрушка – небольшой пучок
Соль - по вкусу
Перец горошком
Приготовление

вначале займемся приготовлением бульона. Сельдерей (корень и черешки), морковь, лук, болгарский перец, помидор почистить, порезать крупными кусочками, смазать оливковым маслом (не более ½ чайной ложки), добавить соль и перемешать. Подготовленные овощи запечь в разогретой до 200 С духовке до легкого зарумянивания (около 30 минут). Запеченные овощи сложить в кастрюлю, добавить перец горошком, залить водой, довести до кипения и варить овощи на медленном огне 20-30 минут, за 10 минут до окончания варки добавить тщательно промытую петрушку, посолить по вкусу. Овощной отвар процедить через сложенную в 2 слоя марлю. Должно получиться около 400 мл отвара. Смешать фарш с яйцом, посолить по вкусу и слепить небольшие фрикадельки. Положить фрикадельки в кипящий отвар и варить около 30 минут, при необходимости снять пену. Снять с огня и дать настояться 5 минут. Запеченные овощи придают супу насыщенный вкус и аромат!
ВАЖНО! ИСПОЛЬЗУЕМ ТОЛЬКО ОТВАР ИЗ ОВОЩЕЙ! ОВОЩИ НА ВРЕМЯ ДИЕТЫ ИСКЛЮЧЕНЫ. Овощами можно с кем-то поделиться или оставить на следующий день после проведения процедуры!

Распечатать рецепт
Творожное суфле «птичье молоко»
Ингредиенты
Творог обезжиренный – 200 г
Молоко 1% жирности – 50 мл
Вода - 30 мл
Мед – 1-2 ч. л. (зависит от желаемой сладости десерта)
Желатин пищевой – 7 г
Приготовление

желатин размешать в воде и дать набухнуть 15-20 минут. Добавить молоко и нагреть смесь на медленном огне. Когда желатин раствориться, добавить творог и мед, быстро перемешать блендером. Получившуюся массу выложить в форму и убрать в холодильник на несколько часов до полного застывания. Перед употреблением опустить форму в горячую воду на несколько секунд, перевернуть и наслаждаться нежным творожным десертом.

Распечатать рецепт
Домашние куриные сосиски
Ингредиенты
Филе куриной грудки – 200 г
Яйцо куриное - 1 шт.
Крахмал картофельный - 1 ст. л. без горки
Соль - по вкусу
Приготовление

куриную грудку измельчить в блендере, смешать с яйцом, крахмалом, посолить по вкусу. На пищевую пленку выложить небольшую колбаску из фарша. Пленку свернуть плотным рулетом, края завязать. Подготовленные таким образом домашние сосиски отварить 15-20 минут в кипящей воде. Подавать можно как горячими, так и холодными.

Распечатать рецепт
Яичница в облаке
Ингредиенты
Яйцо куриное 2 шт.
Сливочное масло - ½ ч. л.
Соль - по вкусу
Приготовление

смажьте форму для запекания сливочным маслом. Аккуратно отделите белок от желтка, не повредив последний. Взбейте белок с солью до уверенных пиков. Аккуратно выложите массу в форму распределив на 2 части, сделайте в середине каждой углубление и поместите туда желток. Запекать в предварительно разогретой до 190 С духовке 10 минут. Необычное блюдо из обычных ингредиентов готово!

Распечатать рецепт

Что взять с собой на процедуру?

Список того, что необходимо взять с собой на рентгенологическое или эндоскопическое обследование, – свой в каждой клинике. Врач обязательно познакомит вас с ним, если назначит ту или иную процедуру.

Обычно туда входит:

  • полный набор медицинских документов: паспорт, страховой полис (при необходимости), а также данные предыдущих исследований, рентгеновские снимки и т. д.;
  • тапочки;
  • носки (чтобы ноги в процессе процедуры не мерзли);
  • упаковка влажных салфеток на всякий случай: возможно, потребуется еще раз сходить в туалет перед процедурой, а возможно, они пригодятся после исследования.

Бахилы и одноразовую простынь обычно предоставляет само медучреждение. В противном случае врач всегда предупредит пациента о необходимости захватить с собой одноразовую обувь (бахилы), а также большую пеленку или простынь.

Как себя вести в ходе исследования и после него?

Вы хорошо и тщательно подготовились дома, взяли с собой все необходимое, но непосредственно перед исследованием нервная дрожь настигает даже самых стойких. Не бойтесь! Вы уже все сделали, что от вас зависело, теперь осталось только слушаться врача. Если нервы все же не слушаются, допускается прием капель Гастрогуттал® в дозировке 20-30 капель на ¼ стакана воды/чая. Это поможет успокоиться и снять нервную дрожь.

Как правило, обследование проводит врач, ему помогает медсестра. Медики помогут раздеться (оставьте носки, иначе ноги мерзнут!), покажут, как и куда надо лечь или встать (на бок для ирригоскопии и колоноскопии, на четвереньки для ректороманоскопии), и в прямую кишку начнут вводить зонд. Введение осуществляется уверенно, но не очень быстро – это неприятно, но не болезненно. Понятно, что сложно, но постарайтесь расслабиться: для врача в этом исследовании нет ничего особенного, стыдного или интимного. Рутина!

Современные методы позволяют проводить колоноскопию по-разному:

  • С использованием местной анестезии. В этом случае наконечник зонда смазывается местным обезболивающим. Неприятные ощущения от этого уменьшаются, но полностью не исчезают.
  • С использованием седации (медикаментозный сон). С помощью 1–2 специальных препаратов, вводимых внутривенно или ингаляционно (через маску), человек засыпает. Он не испытывает ни страха, ни тревоги, ни дискомфорта или болевых ощущений во время процедуры, а по ее окончании просто просыпается, сразу же возвращаясь к обычной жизни. В настоящее время именно такой вид обезболивания считается оптимальным для проведения колоноскопии.
  • Под общей анестезией. Если седация больше похожа на обычный сон, то общая анестезия – это более серьезное и полное обезболивание. Она производится с помощью сочетания различных препаратов (обезболивающих, расслабляющих мышцы и т.д.) и сопровождается полным отключением сознания. По завершении общей анестезии требуется определенное время, чтобы прийти в себя, тогда как после медикаментозного сна человек возвращается к обычной жизни сразу же.

Само исследование занимает около 15 минут. Если выполняются какие-то диагностические или лечебные манипуляции, то несколько дольше. После завершения процедуры у многих пациентов отмечается непроизвольное отхождение газов. Не стесняйтесь, это нормально – выходит воздух, который попал в кишечник при проведении исследования. Пока воздух весь не выйдет, могут отмечаться боли в животе, такие же, как при обычном метеоризме. В таком случае можно воспользоваться натуральным растительным препаратом Гастрогуттал® в дозировке 20-30 капель на ¼ стакана воды или чая. Гастрогуттал® быстро снимет болевые ощущения, вызванные спазмами гладкой мускулатуры и поможет успокоиться.

Никакой специальной диеты после исследований соблюдать не надо, можно есть любые продукты, причем сразу же после окончания процедуры.

Видео-инструкция

Рекомендации по подготовке
День перед исследованием
15:00

Последний приём пищи

Допустимо: прозрачный бульон, зеленый чай, прозрачные соки без мякоти и жидкости без красного пигмента, негазированная вода, кисель без ягод и зерен

17:00 - 22:00

15 пакетиков ЛАВАКОЛ® (3л раствора)

альтернативный вариант с уменьшением объема потребляемой жидкости
с утра до 14:00

Соблюдение диеты

14:00

15 мг (2 мл) пикосульфата натрия, приём в соответствии с инструкцией препарата

18:00 - 21:30

10 пакетиков ЛАВАКОЛ®

1 пакетик каждые 20 минут (2л раствора)

Раствор готовится из расчета 1 пакетик на 200 мл воды (НЕ ГОТОВИТЬ раствор на 1-2-3 литра сразу, ЭФФЕКТИВНОСТЬ СНИЖАЕТСЯ)
Раствор принимать небольшими глотками, по 200 мл с интервалом в 20 минут.
Приём препарата ЛАВАКОЛ® необходимо завершить не позднее чем за 3-4 часа до назначенной процедуры.
Через 1-2 часа после приема раствора появятся позывы к опорожнению кишечника.
Опорожнение кишечника завершится через 1-2 часа после приема последнего пакетика препарата ЛАВАКОЛ®.
Врач может изменить время приёма препарата, однако важно соблюсти указанные пропорции и интервалы.
Рекомендации по подготовке
День перед исследованием
15:00

Последний приём пищи

Допустимо: прозрачный бульон, зеленый чай, прозрачные соки без мякоти и жидкости без красного пигмента, негазированная вода, кисель без ягод и зерен

17:00 - 22:00

15 пакетиков ЛАВАКОЛ® (3л раствора)

Раствор готовится из расчета 1 пакетик на 200 мл воды (НЕ ГОТОВИТЬ раствор на 1-2-3 литра сразу, ЭФФЕКТИВНОСТЬ СНИЖАЕТСЯ)
Раствор принимать небольшими глотками, по 200 мл с интервалом в 20 минут.
Приём препарата ЛАВАКОЛ® необходимо завершить не позднее чем за 3-4 часа до назначенной процедуры.
Через 1-2 часа после приема раствора появятся позывы к опорожнению кишечника.
Опорожнение кишечника завершится через 1-2 часа после приема последнего пакетика препарата ЛАВАКОЛ®.
Врач может изменить время приёма препарата, однако важно соблюсти указанные пропорции и интервалы.
Рекомендации по подготовке
День перед исследованием
17:00

Последний приём пищи

Допустимо: прозрачный бульон, зеленый чай, прозрачные соки без мякоти и жидкости без красного пигмента, негазированная вода, кисель без ягод и зерен

19:00 - 22:00

10 пакетиков ЛАВАКОЛ® (2л раствора)

Раствор готовится из расчета 1 пакетик на 200 мл воды (НЕ ГОТОВИТЬ раствор на 1-2-3 литра сразу, ЭФФЕКТИВНОСТЬ СНИЖАЕТСЯ)
Раствор принимать небольшими глотками, по 200 мл с интервалом в 20 минут.
Приём препарата ЛАВАКОЛ® необходимо завершить не позднее чем за 3-4 часа до назначенной процедуры.
Через 1-2 часа после приема раствора появятся позывы к опорожнению кишечника.
Опорожнение кишечника завершится через 1-2 часа после приема последнего пакетика препарата ЛАВАКОЛ®.
Врач может изменить время приёма препарата, однако важно соблюсти указанные пропорции и интервалы.
Мясо. Рыба.
Птица.
Супы на нежирном мясном бульоне без овощей. Блюда из нежирной говядины, телятина, рыба. Яйца. Отварная курица.
Жирные сорта рыбы и мяса. Утка. Копчености. Гусь. Колбасы, сосиски.
молочные
продукты
Сыр. Нежирный творог. Натуральный йогурт без добавок. Кефир. Не более 2-х стаканов молока.
Пудинги. Йогурты, с наполнителями (фрукты, мюсли). Сливки. Сметана. Мороженное. Жирный творог.
Напитки.
Варенье.
Сиропы. Компоты. Кисели. Соки (без мякоти). Чай. Некрепкий кофе. Сахар. Мед. Желе.
Алкогольные напитки. Квас. Газированные напитки. Напитки из чернослива.
Овощи.
Фрукты.
Овощные отвары.
Свежие, сушеные, вареные овощи и фрукты. Картофель, капуста. Изюм. Ягоды. Зелень. Муссы.
Хлеб. Крупы.
Бобовые.
Все зерносодержащие и мучные продукты. Черный и белый хлеб. Макароны. Крупы. Бобовые. Горох.
Соусы.
приправы.
Маргарин. Сливочное и растительное масло. Майонез. Острые приправы (хрен, перец, горчица). Все приправы (соусы) с зернами, травами. Соленья. Консервы.