Семь лайфхаков для поиска работы после 50
6 минут
Поиск работы становится максимально сложным для женщин в 47—48 лет, для мужчин — в 50—52 года: предложений меньше, а рекрутеры пытаются сэкономить на зарплате. Хорошая новость: на стороне кандидатов активного возраста — Алена Владимирская, основатель агентства Pruffi и сервиса «Антирабство». Об основных проблемах, а главное, о способах их решения она рассказала на фестивале Young Old.  
1. Молодые боссы
У нас молодой бизнес, и руководителям чаще всего от 35 до 42 лет. Им очень некомфортно, когда подчиненные старше них. Проще нанять людей своего возраста или помладше, с которыми они будут говорить на одном языке.
Решение: рекомендации тех, кто вам доверяет
Скрыть возраст в резюме невозможно. Даже если вы его не указали, мы легко вычислим его по году окончания института, по стажу работы. Так что самый действенный способ трудоустройства — через рекомендации. Еще пять-семь лет назад искать работу было стыдно, а теперь парадигма изменилась — все ищут лучшие возможности.
Мы практически перестали размещать на сайтах по поиску работы качественные вакансии — в основном ищем через экспертов. Бесконечно спрашиваем друг у друга подходящего специалиста, поэтому чем больше людей знают, что вы ищете работу, тем больше вакансий для вас удастся сгенерировать. Самое крутое — это когда вас рекомендует ценный сотрудник компании. Тогда вопрос возраста практически отпадает. Работают рекомендации авторитетных лиц в вашей отрасли, экспертов.  
Главное преимущество, которое у вас есть по сравнению с младшим поколением, — толстая записная книжка. Можно вспомнить бывших коллег со всех мест работы, одноклассников, далеких знакомых. Позвоните им, напишите сообщения в соцсетях. Попробуйте упростить жизнь человеку, который может вас порекомендовать. Не надо сразу кидать резюме — отправьте короткое сообщение на 500—600 знаков с ФИО, должностью и основными достижениями в своей области.  
2. Молодые рекрутеры
Первое собеседование при приеме на работу чаще всего проводят неопытные девушки, которые только окончили вуз. Понимание профессии фактически нулевое, и 40 лет в их восприятии — это старость.
Решение: ЗОЖ
Изменить это предубеждение можно только тем, как мы выглядим, как говорим и, собственно, как «драйвим». ЗОЖ возник неслучайно.
У меня есть подруга, крупный руководитель, которая тщательно следит за здоровьем: бегает, консультируется с врачом, какие витамины и когда пить. Когда я спрашиваю, зачем все это такой молодой и красивой девушке, она отвечает, что уже немного не успевает за 30-летними. Здоровье и самочувствие хорошо считываются энергетически, это чрезвычайно важно на собеседовании.
3. Не цепляет резюме
Все соискатели жалуются, что никто не смотрит резюме на hh.ru. Интересные вакансии с зарплатой от 100 тысяч рублей собирают настоящую лавину соискателей: за первый час прилетает 700—900 резюме.
Решение: «оцифровать» опыт
Нужно ли размещать резюме на hh.ru и SuperJob.ru? Обязательно, но в нем нужно «оцифровывать» опыт. Важны только три-четыре последних места работы, то есть за последние 10 лет. Остальное указывайте и расшифровывайте, только если есть навыки, важные для этой конкретной компании. Не описывайте вашу должностную инструкцию, а в «оцифрованных» показателях ответьте на вопросы: «Чем я лучше остальных?», «Чем я уже помог бизнесу?»
Приведу любимый пример. Женщина в 54 года потеряла работу: небольшая компания, в которой она работала, разорилась. На ее резюме на HeadHunter никто не откликнулся, в нем не было ничего примечательного. В ходе нашего разговора она сообщает: у нее было 17 камеральных налоговых проверок без единого нарушения. Я открываю ее резюме и, ничего в нем не меняя, пишу капслоком: «Проведено 17 камеральных налоговых проверок без единого нарушения». И поднимаю ее резюме на неделю в приоритетное размещение. На следующий день у нее около 20 откликов, причем большинство от тех компаний, в которые она сама обращалась.
4. Демпингуют по зарплате
Любой работодатель знает, что человек в возрасте 50 лет и старше с трудом находит работу — предложений мало. Поэтому, если вам звонит работодатель, скорее всего, он начнет сбивать размер зарплаты — если это не государственная компания.
Решение: предложить KPI
Если вам интересна вакансия, назовите собеседнику зарплату, на которую претендуете, но при этом дайте знать, что вы готовы на уступки. Чаще всего работает фраза: «На прошлом месте мой доход составлял (условно) 100 тысяч рублей, но мне очень интересны ваша компания и эта вакансия, поэтому я готов обсудить ваши условия». Так вы даете сигнал, что готовы к торговле.
Как вариант: вы можете согласиться на меньшую фиксированную ставку и предложить ввести KPI — установить премии по результатам работы, то есть «оцифровать» основные ее показатели.
5. Бизнес-выжималка
Практически весь бизнес работает по 8 часов, а еще чаще — по 12 и без допоплаты. Человек старшего возраста и физически не сможет работать в таком темпе, и сам не захочет.
Решение: развивать экспертность
От бешеного ритма вас спасет экспертность: в компании должны понимать, что круче специалиста на рынке они не найдут. Эксперт сочетает в себе опыт и актуальные навыки. Еще один компонент успеха — хорошая пропиаренность, вместе они дают гарантию трудоустройства. Это не значит, что у вас должно быть 110 тысяч читателей в соцсетях, но в компании вас должны знать как суперэксперта.  
Среди моих знакомых есть такие эксперты: 70-летний финансовый директор и 80-летний гример, за которыми все гоняются.
6. Устаревшие знания
Устаревшее — не значит плохое, а скорее недостаточное. Актуальные знания «драйвят» бизнес сегодня, и чаще всего их недостает крепким профессионалам за 50, которые по всем другим показателям дадут фору молодежи.
Решение: получить нужный навык и тут же его внедрить
Определите, какие знания и навыки будут актуальны в вашей профессии в ближайшие два-четыре года. Не надо заниматься футурологией — нас еще не скоро заменят роботами. Узнайте у любого карьерного консультанта или успешного профессионала в вашей отрасли, какие знания и навыки «драйвят» карьеру сегодня. Например, диджитал, большие данные, бережливое производство. Важно найти один фокус и получить знания.
Далее знания надо применить на практике, в этом вам поможет стартап. Основная проблема любого стартапа — нехватка ресурсов на наем дорогих профессионалов. Вы можете договориться сделать часть работы, внедрить что-либо за небольшие деньги либо бесплатно — за портфолио.
7. Неверие в свои силы
Найти работу сегодня и правда очень сложно. Но часто людей в возрасте подводит убежденность в том, что никто не посмотрит их резюме, не пригласит на собеседование. И они даже не пытаются устроиться.
Решение: осознать плюсы взрослого возраста
Чтобы найти подходящую работу, важно не только воспользоваться всеми предыдущими советами, но и в своей голове превратить возраст из минуса в большой плюс. Преимуществ немало. Когда нам за 50, у нас чаще всего наработаны хорошие навыки, есть понимание отрасли и рынка, имеется много знакомых в этой сфере. И еще к этому моменту мы, скорее всего, решили личные проблемы, то есть у нас уже есть квартиры, наши дети тоже обеспечены.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300